В Екатеринбурге пресекли деятельность этнической ОПГ
- 11 октября 2026 11:02
- Армен Хачикянц
Пресс-служба СУСК Свердловской области сообщает о предъявлении обвинений членам этнической преступной группировки, напавшей на кондуктора трамвая в Екатеринбурге. Обвиняемые являются жителями Перми, и было объявлено о их задержании в пятницу.
По данным следствия, группа прибыла в Екатеринбург с целью совершения различных преступлений, включая кражи в общественном транспорте. В состав группы входило шесть мужчин и пять женщин, и у каждого была своя четко определённая роль.
Одиннадцати членам этнической организованной преступной группы в зависимости от веса их роли предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия к гражданам, лицами по предварительному сговору) и пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой, из одежды или сумки при потерпевшем), - говорится в заявлении.
СУСК уточняет, что только во вторник члены группы совершили кражу мобильных телефонов в общественном транспорте Екатеринбурга на общую сумму более 230 тысяч рублей. В тот же день они приняли участие в двух хулиганских инцидентах, применив физическое насилие как к пассажиру, так и к кондуктору.
В результате 11 участников ОПГ задержаны, и следствие намерено ходатайствовать о помешении их под стражу. Сейчас проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления всех обстоятельств преступлений, возможных других эпизодов, соучастников, а также для сбора и закрепления улик.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: