Sun: Кафе в Киеве переименуют из-за приостановки военной помощи США
- 10 марта 2025 08:28
- Сергей Герасименко
В центре Киева два кафе, ранее носившие названия в честь американского президента Дональда Трампа, будут переименованы. Это решение связано с решением администрации США временно остановить поставки оружия на Украину и прекратить обмен разведывательными данными с украинскими властями. Информация об этом появилась в газете Sun.
Сообщается, что в начале марта телеканал Fox News, ссылаясь на одного из высокопоставленных должностных лиц в Белом доме, отметил, что Вашингтон приостанавливает военную помощь Украине до тех пор, пока президент Дональд Трамп не убедится, что Киев активизировал усилия по мирным переговорам. Согласно заявлению Министерства обороны США, сделанному 6 марта агентству РИА Новости, поставки всех видов военной помощи Украине прекратились с 4 марта.
"В Киеве, в ответ на решение Белого дома, два кафе, названные в честь Трампа, сняли с фасадов свои названия," — говорится в публикации. Владелец кафе распорядился убрать имя президента США с вывесок сразу после того, как стало известно о прекращении поставок оружия и разведданных.
Россия критикует поставки оружия Украине, утверждая, что это создает препятствия для мирного разрешения конфликта и фактически втягивает НАТО в противостояние. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что любой груз, содержащий вооружение для Украины, станет законной мишенью для российских военных. Он подчеркнул, что США и НАТО активны в конфликте, проводя не только поставки вооружения, но и подготовку специалистов на территории таких стран, как Великобритания, Германия и Италия. В Кремле также подчеркивали, что отправка оружия со стороны Запада не способствует мирным переговорам и имеет дестабилизирующий эффект.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: