+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд взыскал с МВД 152 тысячи рублей в пользу семьи из Ижевска


Суд взыскал с МВД 152 тысячи рублей в пользу семьи из Ижевска

Октябрьский районный суд города Ижевска вынес решение в пользу семьи, которой был причинен ущерб из-за признания загранпаспортов непригодными.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Удмуртии, в августе 2023 года семейная пара подала через портал госуслуг заявления на получение заграничных паспортов для себя и своих детей, и в сентябре того же года документы были выданы.

В мае следующего года, купив турпутевку в Египет стоимостью 258 тысяч рублей, семья столкнулась с проблемой на пограничном контроле в аэропорту Самары. Два паспорта были изъяты из-за их непригодности, что вынудило семью отказаться от вылета в запланированный срок, сократив отдых на три дня. В связи с этим супруги обратились с иском к МВД России, требуя возмещения убытков в размере 152 тысяч рублей и компенсации морального вреда.

В ведомстве объяснили случившееся тем, что ошибка в машиночитаемой зоне паспортов была вызвана недостатками в программном обеспечении и оборудовании, за обслуживание которых отвечала компания «ЭЙТИ КОНСАЛТИНГ» по государственному контракту.

Суд постановил, что проблема возникла вследствие нарушения алгоритма формирования машиночитаемой зоны паспортов. Поскольку ответственность за проверку корректности данных и предотвращение технических ошибок лежит на сотрудниках полиции, суд удовлетворил требования о возмещении материального ущерба в полном объеме и частично удовлетворил требования о компенсации морального вреда, пишет udm-info.ru.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)