+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд в Стамбуле передал особняк на Босфоре наследникам дипломата


Суд в Стамбуле передал особняк на Босфоре наследникам дипломата

После длительного, 17-летнего судебного процесса в Стамбуле, суд постановил передать права на историческую виллу на берегу Босфора потомкам российского дипломата. Об этом сообщает издание Sabah.

Решение суда гласит, что постройка, вместе с прилегающей территорией около 10 тысяч квадратных метров, должна быть передана наследникам сотрудника российской дипломатической миссии, который владел данным имуществом в XIX веке. Стоимость участка, по имеющимся данным, составляет 1,5 миллиарда лир, что эквивалентно более 35 миллионам долларов США.

Известно, что вилла была приобретена в 1868 году представителем российского посольства Николаем Свечиным. После его ухода здание арендовалось российской стороной и использовалось в качестве жилых апартаментов и гостевого дома для женатых дипломатов.

Правовой статус этого владения стал предметом споров после революционных событий 1917 года в России, и, как отмечает газета, только в 1950 году турецким властям удалось подтвердить, что имущество ранее принадлежало Свечину посредством выдачи соответствующего документа.

Согласно информации межевого документа 2022 года, вилла должна быть унаследована тремя потомками Свечина.

Ранее в Москве началось рассмотрение наследственного дела, связанного с режиссёром Александром Миттой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)