+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд в Башкирии оштрафовал экс-министра Афзалова за превышение полномочий


Суд в Башкирии оштрафовал экс-министра Афзалова за превышение полномочий

Суд Республики Башкортостан вынес приговор по делу о превышении должностных полномочий, в котором фигурировали бывший министр туризма и предпринимательства Башкортостана Рустем Афзалов и первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Жульков. Оба признаны виновными в организации ремонта дорог в городе Сибае в обход конкурсных процедур, что привело к некачественному выполнению работ. Им назначен штраф в размере восьми месячных зарплат, как сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

На момент совершения преступления Афзалов занимал должность главы администрации города Сибай, а затем в течение двух лет возглавлял региональный Минтуризм, который покинул в апреле этого года.

"Сибайский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор по уголовному делу в отношении первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона и бывшего главы администрации г. Сибай. Они признаны виновными по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", говорится в сообщении суда.

В установленных судом обстоятельствах указано, что в сентябре 2021 года без проведения конкурсных процедур был организован ремонт дороги на улице Горького в Сибае на сумму более 9 млн рублей. Глава администрации муниципалитета не обеспечил должного строительного контроля, в результате чего ремонт был выполнен с нарушениями государственных стандартов. "Это привело к появлению дефектов и недостатков, устранение которых возможно только путем демонтажа и повторного строительства дорожного полотна. Для оплаты работ подсудимые способствовали выделению бюджетных средств и формальному проведению торгов," добавили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что в мае-июне 2022 года служащие также незаконно организовали выполнение ремонтных и асфальтировочных работ на участке дороги "Сибай-Туяляс" на сумму 9,3 млн рублей, опять-таки без проведения конкурсных процедур.

Подсудимые свою вину не признали. Суд назначил каждому наказание в виде штрафа в размере их восьмимесячного заработка.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)