Суд США выдал ордер на арест Рауля Кастро перед выборами
- 20 октября 2026 22:08
- Юрий Гаврилин
Ордер, выданный судом Соединенных Штатов на арест бывшего кубинского лидера Рауля Кастро, имеет политическую окраску и связан с предстоящими в стране промежуточными выборами, заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум. Она выразила мнение, что решение имеет политическую подоплеку и связано с предстоящими ноябрьскими выборами, на которых стороны пытаются привлечь избирателей. Шейнбаум выступила с таким заявлением на своей обычной пресс-конференции.
Ранее генеральный прокурор штата Флорида Джеймс Утмайер объявил о выданном ордере против Кастро, обвиняемого в заговоре с целью преднамеренного убийства первой степени, дело связано с уничтожением двух самолетов в 1996 году. В мае Министерство юстиции США обвинило Кастро и еще пятерых кубинских военных в предполагаемой причастности к уничтожению двух легкомоторных самолетов организации «Братья во спасение» (Hermanos al Rescate), расположенной в Майами.
Гавана называет обвинения против Кастро политической провокацией, утверждая, что кубинские силы действовали в рамках самообороны в ответ на повторные нарушения воздушного пространства страны сбитыми самолетами.
Третьего ноября в Соединенных Штатах пройдут промежуточные выборы, на которых будут избраны 35 из 100 сенаторов и все 435 членов Палаты представителей, а также состоятся выборы в законодательные органы и на посты губернаторов в нескольких штатах. Аналитики предполагают, что Республиканская партия может потерять контроль над Палатой представителей в пользу демократов.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: