Суд США обязал NSO Group выплатить WhatsApp 170 млн долларов
- 07 мая 2025 04:08
- Алена Перевозчикова
Федеральный суд Соединенных Штатов обязал израильского производителя шпионского программного обеспечения NSO Group выплатить мессенджеру WhatsApp, входящему в корпорацию Meta (структура, признанная экстремистской в Российской Федерации), approximately 170 миллионов долларов за взлом 1400 аккаунтов. Об этом сообщает издание Politico.
Компания NSO Group должна будет выплатить более 440 тысяч долларов в качестве компенсации, а также погасить сумму убытков в размере 167 миллионов долларов по иску, поданному WhatsApp в 2019 году. В иске владельцы мессенджера обвинили израильского разработчика в рассылке вредоносного программного обеспечения 1400 пользователям. Это судебное разбирательство стало значимым прецедентом на территории США.
Не впервые NSO Group оказывается в центре внимания по подозрению в нарушении закона. В марте верховная контрольная палата Польши направила два уведомления в местную прокуратуру, подозревая нарушения при закупке и использовании шпионского ПО Hermes. Программное обеспечение было приобретено прокуратурой в ноябре 2020 года у компании NSO Group Technologies за 15 миллионов польских злотых (около 3,6 миллионов долларов США). В феврале национальная судебная коллегия Испании направила запрос в адрес израильских властей по факту взлома телефонов политиков королевства с использованием шпионской программы Pegasus, разработанной этой же израильской компанией.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: