Суд резко увеличил срок наказания политтехнолога Ярослава Ширшикова
- 17 октября 2024 14:11
- Сергей Северов
В апелляционном военном суде Московской области состоялось заседание, на котором пересмотрели приговор пиарщику Ярославу Ширшикову. Осужденный за оправдание терроризма, он теперь будет отбывать наказание в колонии сроком пять лет вместо ранее назначенных двух. Об этом сообщил адвокат Федор Акчермышев изданию URA.RU.
Суд признал наличие отягчающих обстоятельств, связанных с преступлением, предусмотренным частью второй статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно — мотив политической и идеологической ненависти и вражды. В результате из приговора исключили применение части первой статьи 62 УК РФ, и наказание было увеличено до пяти лет лишения свободы, уточнил Акчермышев.
Изначально Ширшиков был осужден в феврале 2024 года к двум годам лишения свободы за публикацию, касающуюся погибшего от террористического акта военкора Владлена Татарского. Государственный обвинитель требовал увеличение срока до шести лет. Ширшиков признал вину и выразил раскаяние. В июле 2024 года его перевели из СИЗО-5 в Екатеринбурге в СИЗО-4 в Камышлове.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: