+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд продлил арест экс-мэра Сочи Копайгородского до 17 мая


Суд продлил арест экс-мэра Сочи Копайгородского до 17 мая

Мещанский суд Москвы постановил удерживать под стражей бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского до 17 мая. Эту информацию сообщил агентству РИА Новости его адвокат Иван Миронов. Также, был продлён домашний арест супруги Копайгородского, Янины, до той же даты. Их обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ, касающейся присвоения или растраты. Обстоятельства дела связаны с хищением двух земельных участков общей стоимостью 3,7 миллиона рублей.

Кроме того, МВД инициировало второе уголовное разбирательство, в рамках которого Копайгородский подозревается в получении через жену взятки от бизнесмена на сумму 43 миллиона рублей. По материалам следствия, в ноябре 2023 года через супругу, которая действовала как посредник, бывший мэр приобрёл взятку в форме услуг имущественного характера. Эти действия были сопряжены с вымогательством, целью которого стало создание предпринимателю благоприятных условий для ведения бизнеса и предоставление общего покровительства.

Копайгородский и его супруга вину не признают. Алексей Копайгородский занимал пост мэра Сочи с сентября 2019 года. До этого он был вице-губернатором Краснодарского края, отвечая за внутреннюю политику региона. В мае 2024 года он покинул должность мэра в связи с переходом на другую работу. В настоящее время он находится в следственном изоляторе Москвы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)