Суд приговорил камчатского полицейского к 4,5 года за пытки односельчан

- 24 апреля 2025 09:29
- Евгения Староверова
На Камчатке сотрудник уголовного розыска был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за превышение должностных полномочий, что выразилось в применении пыток к односельчанам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
Согласно судебному решению, в 2024 году осужденный приступил к незаконным действиям, стремясь улучшить статистику своей деятельности. Он пришел к местной жительнице, угрожая ей физической расправой, и заставил написать заявление, утверждая, что она совершила продажу 10 патронов неизвестному лицу, что является уголовно наказаемым деянием. Испуганная женщина была вынуждена согласиться на эти действия.
Помимо этого, судом было установлено, что от действий осужденного пострадали двое мужчин из поселка Козыревск. Одному из них был назначен условный срок, а брат второго был объявлен в федеральный розыск. Оперуполномоченный полагал, что у этих мужчин имеется информация о криминальной активности в регионе и пытался получить от них сведения о возможных преступлениях, прибегая к использованию электрошокера.
Суд постановил лишить бывшего сотрудника полиции права занимать должности в правоохранительных органах, а также звания капитана полиции.
В дополнение к этому инциденту, ранее в Республике Ингушетия сообщалось о том, что перед судом предстанут четыре экс-полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий, пытках и получении взяток в особо крупном размере.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: