+29
Сохранить Сохранено 7
×

Суд приговорил Эжаева к 17 годам за финансирование терроризма


Суд приговорил Эжаева к 17 годам за финансирование терроризма

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве передало в суд материалы  для вынесения приговора по делу о финансировании террористической деятельности, сообщается на сайте Сдедственного комитета России. 

Уголовное дело было возбуждено в отношении Асламбека Эжаева,  который   признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности).

Суд установил, что  Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации по решению Верховного суда Российской Федерации). 

Начиная  с 2012 года, Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные суммы, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства» (запрещена в России). 

Кроме того,  он перевел свыше 34 миллионов рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

 Эжаев является владельцем издательского дома «Умма»,  используя его для сбора и перевода денежных средств. Книги «Умма» признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако  Эжаев менял название произведений и заново переиздавал их. 

Эти книги также распространялись среди заключенных.

Следователями столичного подразделения были проведены обыски в квартирах и загородных домах   Эжаева, расположенных в различных округах Москвы.

По результатам обысков обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности.

Приговором суда Эжаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)