+57
Сохранить Сохранено 7
×

Суд постановил заблокировать Telegram в России


Суд постановил заблокировать Telegram в России

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Таганский суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Таким образом, иск Роскомнадзора удовлетворен.

Судья Юлия Смолина разрешила начать блокировку немедленно — до вступления решения по иску в законную силу.

В четверг, 12 апреля, Роскомнадзор попросил Таганский районный суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска ведомства.

«Поскольку Telegram не предоставляет ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления», — сказал представитель федеральной службы.

В Кремле, в свою очередь, объяснили, что будет с мессенджером в случае его возможной блокировки.

По мнению Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, данная мера излишняя и не будет иметь ожидаемого эффекта.

К сожалению, девиз большинства российских чиновников - «запретить и не пущать»! Так было всегда. Это самый простой способ отрапортовать начальству, а проблему засунуть «под сукно», - пояснил Борис Титов. Народ же умудрялся обходить большинство запретов - и в царские, и в страшные сталинские, и в позднесоветские времена. А тогда это было очень сложно и крайне опасно. О запретах мессенджеров в 2018 году как-то и говорить неловко. 95% пользователей моментально найдут путь обхода, а остальные 5 процентов просто поленятся. Вот и весь итог таких инициатив власти. Ну и, конечно, во всем мире интерес к Telegram и Павлу Дурову существенно повысится. Для его бизнеса это, безусловно, хорошо. Напомню, что все это происходит в момент, когда половина России с трудом выживает, люди вынуждены ограничивать себя в самом необходимом. Бизнес задыхается и изо всех сил пытается оставаться на плаву, сделать хотя бы глоточек свежего воздуха. А они опять новый запрет придумывают.

Ранее в статье «Ридуса» говорилось, что депутаты Госдумы, голосовавшие за закон, на основании которого мессенджеры должны предоставить доступ к своей переписке, не смогли рассказать, что такое ключи шифрования. Так, вице-спикер Думы Петр Толстой отметил, что «ключи шифрования — это прежде всего желание соблюсти закон, который действует на территории страны».

В марте 2018 года Роскомнадзор потребовал от Telegram в течение 15 дней передать ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. Верховный суд РФ признал это требование законным. Компания Telegram отказалась выполнить требования ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+57

 

   

Комментарии (12)

  • Виктор
    Виктор 13 апреля 2018

    Хорошо.

    Ответить
    4 +
  • KitFlint
    KitFlint 13 апреля 2018

    Ну наконец...

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 апреля 2018

    неприятно осознавать, что тебя слушают и читают. однако, приходится поступаться частью личной свободы ради безопасности. и здесь на первый план выходит вопрос доверия. во-первых, к самой структуре, во-вторых, к структуре, как части государства в целом, в третьих, к структуре, как технической системе. 1) "крыши" силовиков ни для кого не тайна. может быть использована против тебя информация? может. 2) эффективность нашего государства и вопрос доверия к нему оставляю на совести каждого. 3) технические системы несовершенны. выбросы внутренней приватной информации на всеобщее обозрение стали обыденностью. есть ли выбор? нет. всё равно решат без нашего участия.

    Ответить
    6 +
  • Pasha
    Pasha 14 апреля 2018

    Не совершайте преступлений и нечего будет скрывать. Всё просто.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2018

    был бы готов согласиться с Вами, если бы не оно НО: считаю себя честнее, чем государство, претендующее на право контроля за моей личной жизнью. такая вот диалектика.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 апреля 2018

    \\нисколько не превознося свою честность\\

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 13 апреля 2018

    Отлично. Значит телеграм не прослушивается, надо пользоваться.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 апреля 2018

    только дошло?)

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 13 апреля 2018

    Нет конечно, но подтверждение хороших новостей всегда приятно получить.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 апреля 2018

    ;)

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 14 апреля 2018

    Вы английским спецслужбам доверяете больше чем нашим? Ну-ну ))

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 14 апреля 2018

    "Ну и, конечно, во всем мире интерес к Telegram и Павлу Дурову существенно повысится. Для его бизнеса это, безусловно, хорошо. Напомню, что все это происходит в момент, когда половина России с трудом выживает, люди вынуждены ограничивать себя в самом необходимом. Бизнес задыхается и изо всех сил пытается оставаться на плаву, " (c) Звучит так, словно телеграм и этот дуров с трудом выживает, ограничивает себя в самом необходимом и изо всех сил пытается оставаться на плаву ))) У меня почему-то смутное подозрение, что этот телеграм - мыльный пузырь и кроме России и Украины им не пользуются нигде. Эдакий новоявленный полип фарфоров, звезда латинской америки, где про него даже не слышали никогда.

    Ответить
    0 +