+29
Сохранить Сохранено 7
×

Суд отменил оправдательный приговор жительнице Тюмени за «неприязнь к вобле»


Суд отменил оправдательный приговор жительнице Тюмени за «неприязнь к вобле»

Суд.

Тюменский областной суд 21 ноября удовлетворил апелляционную жалобу на оправдательный приговор жительнице города Алисе Климентовой за надпись на асфальте «Нет в***е!», которую она расшифровала как «Нет вобле!».

Как сообщает региональное издание 72.ru, судья областной инстанции отменила решение Центрального районного суда, который не нашёл в «вобле» никакого правонарушения, и отправила дело на новое рассмотрение.

«Я на самом деле была уверена, что жалобу полиции отклонят и решение судьи оставят без изменений. Я не знаю, как пойдет дальше. Сейчас бесполезно что-то предполагать», — прокомментировала приговор Климентова. 

Девушка также объяснила свою «неприязнь к вобле», из-за которой была оправдана в прошлый раз.

«Мне в принципе не очень нравятся слова из пяти букв, которые начинаются на В и заканчиваются на А. Есть такие проблемы».

24 сентября полицейские задержали Алису Климентову и составили на неё административный протокол по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). Так представители закона расценили надпись на асфальте синим мелком «Нет в***е», которая, по их версии, должна была читаться как «Нет войне».

По статье, по которой стражи порядка квалифицировали действия Климентовой, ей мог грозить штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Девушка утверждала, что на самом деле имела в виду «Нет вобле». По версии тюменки, она терпеть не может эту рыбу. В итоге районный суд счёл, что «доводы Климентовой никак не опровергнуты», и постановил дело прекратить.

«Вобла» быстро стала мемом в оппозиционных кругах, а Семён Слепаков даже посвятил тюменскому инциденту песню «Нет вобле». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)