Суд оправдал полицейского, который несколько раз ударил задержанного

- 17 января 2022 13:26
- Наиль Каримов
Забайкальский краевой суд оправдал сотрудника ППС, ранее осужденного за превышение должностных полномочий. Он был приговорен к трем годам условно, однако решение было обжаловано.
Из материалов дела следует, что в Чите в начале апреля прошлого года сотрудники ППС задержали нетрезвого гражданина, который вел себя неадекватно, выражался нецензурно, а затем попытался укусить полицейских. Мужчину в течение часа уговаривали пройти медицинское освидетельствование, но он отказывался.
«Когда уровень агрессии превысил допустимые нормы, сотрудник полиции утихомирил нарушителя правопорядка», — заявили в суде.
Судебная коллегия по апелляционным дела пришла к выводу, что суд первой инстанции ошибочно признал сотрудника ППС виновным за то, что он несколько раз ударил задержанного и тем самым превысил должностные полномочия.
В суде напомнили, что сотрудники полиции имеют право применять физическую силу, если «несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей». Коллегия пришла к выводу, что сотрудник ППС действовал в пределах своих полномочий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: