+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд Новосибирска присудил ребёнку погибшего в бою 2,6 млн рублей


Суд Новосибирска присудил ребёнку погибшего в бою 2,6 млн рублей

Ленинский районный суд города Новосибирска принял решение о предоставлении выплат ребёнку, который родился после гибели его отца в ходе боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО). Данную информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Постановление суда гласит, что в российском законодательстве закреплён принцип, согласно которому дети, рождённые после смерти отца, имеют право на защиту их имущественных интересов и социальную поддержку наравне с детьми, которые уже были рождены на момент гибели отца.

Дело поступило в суд после того, как женщина, находившаяся в положении на момент гибели супруга на СВО, обратилась за выплатами в военкомат, но получила отказ. Причиной отказа стало то, что выплаты, по мнению военкомата, предназначались только для детей, которые уже родились. Женщина, не согласившись с этим решением, подала иск в суд и в итоге сумела отстоять свои права. По результатам суда, её ребёнку были присуждены выплаты в размере 1,6 миллиона рублей от Министерства обороны и 1 миллиона рублей от правительства Новосибирской области.

Эта ситуация возникла на фоне инициативы депутата Государственной думы от Свердловской области Максима Иванова, который предложил разработать на федеральном уровне единые правила назначения и определения размера региональных и муниципальных выплат для участников СВО на Украине. Необходимость решения данного вопроса актуализировалась после того, как семьи военнослужащих начали жаловаться на сложности с получением выплат из-за вопросов прописки.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)