+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 11,4 миллиона рублей


Суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 11,4 миллиона рублей

Таганский суд города Москвы вынес решение о наложении трёх штрафов на мессенджер Telegram по причине игнорирования требований об удалении запрещённого контента. Суммарно мессенджеру предстоит выплатить 11,4 миллиона рублей. Судебное заседание состоялось 2 сентября, в ходе которого судья изучил материалы по каждому из эпизодов отдельно. По итогам было вынесено решение о виновности компании по всем предъявленным пунктам. Подход суда был суровым, установив штраф в размере 3,8 млн рублей за каждый фиксированный случай нарушения, передает ТАСС.

Компания Telegram признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и наказана на сумму 3,8 миллиона рублей, — заявил судья в своём решении.

Дело касается трёх публикаций, блокировку которых площадка отказалась осуществить. Согласно части 2 статьи 13.41 КоАП РФ, санкции применяются к владельцам сайтов, если они не удаляют страницы с информацией, запрещённой к распространению в России. Для юридических лиц эти меры очень значительные, а для Telegram такие судебные иски стали обычной практикой. Компания уже не раз подвергалась штрафам по этой статье в прошлом.

Сейчас у Telegram есть возможность подать апелляцию в вышестоящей инстанции. Однако, если это не принесет результата, компании придётся полностью выплатить указанную сумму.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)