Суд ДНР приговорил украинского наемника из Италии к 14 годам колонии
- 03 февраля 2026 18:21
- Роман Бессонов
В прокуратуре ДНР сообщили, что суд Донецкой Народной Республики вынес приговор гражданину Италии, Кевину Кьяппалоне, за его участие в военных действиях на стороне Украины, назначив ему 14 лет заключения в исправительной колонии строгого режима. Решение было принято заочно Верховным судом ДНР, учитывая позицию государственного обвинения.
Согласно информации, предоставленной следствием, Кьяппалоне прибыл на Украину через польскую границу в апреле 2022 года и вступил в интернациональный легион. После прохождения подготовки он участвовал в боевых действиях до февраля 2023 года, за что получил вознаграждение, эквивалентное свыше 590 тысяч рублей. В настоящий момент Кьяппалоне находится в международном розыске.
Кроме того, в суд направлено дело против украинского наемника из Швеции, Теодора Пера Альбина Ровасаари Линда. Этот 30-летний гражданин королевства также обвиняется заочно. По данным следствия, весной 2022 года он вступил в интернациональный легион на Украине и принимал участие в боевых действиях вплоть до осени 2025 года, получив более 3,4 миллиона рублей. Линд объявлен в международный розыск.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: