Суд арестовал недвижимость и счета Серебренникова
- 09 ноября 2017 13:57
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Басманный суд Москвы арестовал счета и недвижимость художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Арест наложили также на автомобиль режиссера.
Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда, арестованы квартира и автомобиль режиссера, а также сбережения. На счетах у него было более 360 тысяч рублей, 60 тысяч евро и 4 тысячи долларов.
По решению суда арестовано в том числе имущество бывшего генерального директора АНО «Седьмая студия» Юрия Итина — золотые изделия, свыше 80 тысяч долларов и 5 тысяч евро.
Следствие считает, что руководители «Седьмой студии» с 2011 по 2015 год похитили более 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие искусства. По версии СК, спектакли, включая «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру, так и не были поставлены. Однако же эта постановка входит в репертуар «Гоголь-центра» с 2013 года.
В мае в квартире Серебренникова и театре «Гоголь-центр» прошли обыски. За режиссера неоднократно вступались отечественные и некоторые зарубежные деятели культуры. Свою личную причастность к подозрительным эпизодам в «Гоголь-центре» режиссер отрицает.
По этому делу задержали бывшего главного бухгалтера студии Нину Масляеву, которая обвинила режиссера в отмывании денег. Экс-руководитель студии Юрий Итин был помещен под домашний арест.
В конце октября после допроса в Следственном комитете России была задержана директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: