Ступы и ступни в Бирме. Фоторепортаж

- 11 октября 2013 05:00
- fotomm.livejournal.com
Фото 1.
Взгляните на свои ступни, а потом на фото - похоже? А ведь существует такой вид гадания - по ступне, вот только называется он не очень благозвучно - педомантия.
Но сначала о том, откуда картинка. По пути от Золотого камня, висящего над пропастью, к Янгону, мы буквально на один день заскочили в Баго (Пегу) , чтобы взглянуть на лежащего Будду.
Фото 3.
На таком тарантасе мы приехали в Баго.
Кроме лежащего Будды (вернее двух Будд), городок славен еще и самой высокой в стране ступой - Швемодо, выше янгонского Шведагона примерно на 19 метров. В ней хранится волос Будды. Ее высота 114 метров.
Такая вот зачетная башенка еще там есть, последствие британской колонизации видимо.
Поехали к пагоде как белые мистеры, на велорикшах. Это мой водила. Фотки самой пагоды где-то тоже есть, но что-то не припомню где. Короче - пагода и пагода, таких в Мьянме мильон!
Шастали по городу, обычный такой, провинциальный, а ведь был когда-то столицей! Под вечер, наконец, доехали до Будды.
Ну вот, добрались и до Педомантии. Дальше я бессовестно перепечатываю текст откуда-то из сети, хотите - читайте и сверяйте со своими:
Оказывается этот гигант - новодел, то-то он такой разноцветный! А есть еще старый, его для пущей сохранности поместили под крышу.
По моему, от сюда самый лучший вид на этого Будду.
А вот и "старый". Снова бессовестный копипаст:
Педоманты считывают информацию с двух ступней. На левой ноге скрыта информация, с которой мы пришли в эту жизнь, а на правой ноге, хранится информация, которую мы приобрели с опытом.
Хотя все вышесказанное к рисункам на ступнях Будды не имеет никакого отношения, тут несколько иное.
Рисунки на ступнях символизируют благоприятные черты (знаки отличия, от остальных) Будды, всего их здесь насчитывается 108.
Ну а мы в Баго долго не задержались, уехали в Моламьяйн - городок с кучей монастырей. Покажу, как воспитывают детей в этих самых монастырях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: