+33
Сохранить Сохранено 7
×

Стратегия с элементом рогалика Against the Storm уходит в ранний доступ


Стратегия с элементом рогалика Against the Storm уходит в ранний доступ

© Against the Storm

Сегодня было объявлено о скором выходе интересного градостроительного симулятора в жанре тёмного фэнтези Against the Storm, который отличается тем, что в него встроена механика рогалика. Игровая концепция достаточно проста: вы отвечаете за создание поселений в постоянно меняющейся пустыне, чтобы собирать ресурсы и строить свою цивилизацию в период между разрушительными Мрачными бурями.

Эта простая предпосылка отражается в богатой стратегической игре с множеством деликатно переплетающихся систем, которая сочетает в себе острые ощущения и крайне симпатичную графику.

Ваша кампания стартует в Тлеющем городе — бастионе безопасности, из которого вы начинается своё путешествие по разветвленной сети различных биомов. Каждый город — это своего рода уровень, где нужно создать поселение в различных средах.

Однако вместо того, чтобы напрямую контролировать своё население, вы строите здания, предназначенные для определенных целей, а затем назначаете жителей для работы в каждом из них. Поселенцы в лагере лесорубов будут рубить близлежащие деревья и доставлять древесину на склад, а плотники переработают эту древесину в доски или инструменты. В целом, система знакома каждому любителю немецких экономических игр.

Производственных цепочек в игре много, как и вариаций использования ресурсов, однако игра усложнена тем, что вы постоянно находитесь в опасности, поскольку вокруг вашей деревни обитают страшные монстры, а на поселение обрушиваются катаклизмы. К счастью, интерфейс Against the Storm позволяет чувствовать себя комфортно даже при первом прохождении благодаря множеству подсказок. 

В строительстве поможет и тип существ, который вы выбираете в начале миссии. Вам предоставляют выбор из стандартных людей, коренастых бобров и гуманоидных ящеров, а на поздних стадиях будут доступны гарпии и другие виды, которые пока что находятся в разработке. У каждого вида есть свои уникальные свойства и специализации, которые позволяют им эффективнее выполнять работу.

Каждый биом, который вы заселите, будет уникальным.
Каждый биом, который вы заселите, будет уникальным. © Against the Storm

Весь этот кропотливый строительный труд необходим для того, чтобы набрать достаточно очков репутации и удовлетворить королеву, которая постоянно угрожает снести голову с ваших плеч. Чтобы умиротворить её высочество, вы можете выполнять заказы и заняться исследованием карты, — всё это даст некоторое количество репутации и вы сможете продолжить свой путь.

Помимо этого, есть и ещё один способ добыть репутацию, — исследовать запрещённые поляны, которые могут быть смертельно опасными, но предлагают богатую награду. Чтобы устранить угрозу, вам нужно будет задействовать своих жителей, однако это занимает много времени и может привести к серьёзным последствиям.

По мере того, как вы заселите большую часть мира, вы сможете управлять несколькими городами одновременно и начать объединять их в сеть, чтобы обменивать ресурсы и эффективно торговать со случайными купцами, которые иногда заходят в поселение.

Гексы - это уровни, каждый из которых отличается своим уровнем сложности.
Гексы — это уровни, каждый из которых отличается своим уровнем сложности.© Against the Storm

Что до штормов, которые отражены в названии игры, — это один из основных элементов геймплея, которые отличаются случайным поведением и разрушают ваше поселение, после чего вы вынуждены вернуться в Тлеющий город, а затем начать всё заново в уже изменённом мире. Как и положено любому рогалику, игра позволит вам сохранить все свои улучшения и награды по возвращении в деревню.

В целом, Against the Storm богата на события и постоянно держит геймера в тонусе, однако подсказки и настройка уровней сложности позволяет подогнать игру под свой вкус и навык. Как обычно, в стратегиях такого рода самым напряжным является отслеживание цепочек ресурсов, поэтому если вы не любитель экономических игр, проект может вас разочаровать.

Against the Storm появится в раннем доступе Steam 1 ноября. Хотя работа над игрой ещё не завершена, игровые журналисты отмечают, что основным достоинством проекта является его отточенность — от полезного пользовательского интерфейса до заметного отсутствия каких-либо реальных ошибок. Разработчик Eremite Games, похоже, стремится общаться с геймерами на форумах и довольно восприимчив к отзывам, что служит хорошим предзнаменованием для будущего игры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)