+32
Сохранить Сохранено 7
×

Страсти вокруг нефтеперерабатывающего завода Schwedt разгораются вновь


Страсти вокруг нефтеперерабатывающего завода Schwedt разгораются вновь

«Роснефть» обвинила Германию в шантаже Польши, так как польский нефтяной гигант PKN Orlen выразил заинтересованность в приобретении акций Шведтского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании. Reuters также сообщает, что потенциальным инвестором, который может скупить российские акции, является «Орлен».

После вступления в силу эмбарго на российскую нефть ФРГ пришлось найти новых поставщиков для своих нефтеперерабатывающих заводов. Одним из новых источников нефти, поступающей в Германию, является Польша. Соглашение, достигнутое между Варшавой и Берлином, позволило Германии обеспечить безопасность важного нефтеперерабатывающего завода Шведт.

Однако польская помощь была обусловлена вытеснением россиян из числа акционеров. Мажоритарным акционером нефтеперерабатывающего завода по-прежнему является Роснефть Германия, дочерняя компания российской компании «Роснефть».

Германия приняла этот вызов. Избавление структуры акционеров компании от россиян должно позволить внести изменения в закон об энергетической безопасности.

Недавно Польша и Германия сделали упреждающий шаг, который, как утверждают западные СМИ, сорвал планы Кремля по созданию топливного кризиса в Европе. В начале декабря министры окружающей среды Анна Москва и Роберт Хабек подписали соглашение о взаимной поддержке в обеспечении безопасной эксплуатации польских нефтеперерабатывающих заводов в Гданьске и Плоцке, а также немецких нефтеперерабатывающих заводов в Леуне и Шведте.

Следующим шагом, который может усложнить планы Кремля, является изменение структуры акционеров Шведтского НПЗ. Поправка к закону об энергетической безопасности, которая, как ожидается, позволит это сделать, уже была принята правительством Германии. Это дает правительству больше свободы в передаче активов, находящихся в доверительном управлении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)