+28
Сохранить Сохранено 7
×

Страшнее, чем в фавелах: Швеция бьет рекорды вооруженного насилия


Страшнее, чем в фавелах: Швеция бьет рекорды вооруженного насилия

Полиция Швеции.

За последние три года возле начальных школ Швеции произошло более 700 перестрелок — такова статистика, которую приводит шведская вещательная компания SVT в сотрудничестве с Infostat. Исследование SVT показывает, что 196 000 (16%) учащихся шведских начальных школ посещают школу, рядом с которой за последние три года произошла одна или несколько перестрелок.

Естественно, эта цифра ниже среди сельского населения страны, в то время как в городских районах, таких как Стокгольм и Мальмё, эта цифра резко возрастает почти до 50%.

Небольшой город Сёдертелье (пригород Стокгольма) является наиболее пострадавшим районом страны. 54% школьников посещают учебное заведение, которое пережило стрельбу по соседству, на расстоянии до 500 метров, за последние три года. Второе место в печальном рейтинге держит Эскильстуна на юго-востоке страны — здесь этот показатель составляет 49%. Стокгольм и Мальмё занимают третье и четвертое места, Вестерос — пятое.

Большинство перестрелок происходят ночью и, следовательно, вне школьных часов; однако эксперты по-прежнему выражают озабоченность по поводу опасности влияния такого насилия на детей, живущих поблизости.

«Проблемно, что вообще есть стрельба и что вы можете оказаться вблизи места насилия. Это создает большую неуверенность. Это также может дать ощущение несправедливости, потому что это студенты, которые могут видеть стрельбу чаще, чем другие, в своей повседневной жизни», — отметил криминолог Свен Гранат в интервью вещательной компании SVT.

Рост числа перестрелок происходит по мере того, как власти изо всех сил пытаются взять под контроль волну бандитизма. В результате ее роста число эпизодов со стрельбой и смертельным исходом достигло рекордных максимумов: в прошлом году по всей Швеции было зарегистрировано 46 убийств в 335 перестрелках.

Наиболее пострадавшие от перестрелок школы почти исключительно сосредоточены в Стокгольме — здесь находятся семь школ, рядом с которыми произошло наибольшее количество перестрелок. 

«Гулингесколан» был самым пострадавшим учреждением с 14 перестрелками в 500 метрах от школы за последние три года. Между тем школа «Аскеби», начальная школа «Хьюльста» и школа «Ринкеби», которые расположены в Стокгольме, также показывают двузначные цифры статистики.

Это не Бразилия, это… Швеция

Стокгольм
Стокгольм. © unsplash.com

Как отмечала в прошлом году британская «Гардиан», Швеция является единственной европейской страной, где количество стрельб со смертельным исходом значительно возросло с 2000 года, перепрыгнув с одного из самых низких показателей насилия с применением оружия на континенте до одного из самых высоких менее чем за десятилетие.

В докладе Шведского национального совета по предупреждению преступности (BRA) говорилось, что скандинавская страна обогнала Италию и страны Восточной Европы.

«Швеция занимает очень высокое место по сравнению с другими европейскими странами, фиксируется примерно четыре случая смерти на миллион жителей в год. Средний показатель по Европе составляет примерно 1,6 смерти на миллион жителей. Ни одна из других стран, включенных в исследование, не пережила сопоставимого увеличения», — говорится в докладе.

Данные за 2014–2017 годы поставили страну на второе место из 22 европейских стран после Хорватии, на третьем месте Латвия. В 2018 году она возглавила рейтинг и продолжает удерживать печальное лидерство, хотя данные из некоторых стран в этом году не были полными. 

С 2000 по 2003 год Швеция занимала 18-е место из 22 стран по стрельбе на душу населения. Но после длительного периода спада количество смертоносных перестрелок начало увеличиваться в середине 2000-х годов и продолжает увеличиваться, говорится в докладе, в то время как в большинстве других стран Европы смертоносное насилие сократилось.

В 2020 году в стране с населением 10,3 миллиона человек было зарегистрировано более 360 инцидентов с применением оружия, 47 человек погибли и 117 получили ранения. 

Подавляющее большинство перестрелок связаны с бандитскими войнами — относительно новым явлением для скандинавской страны после либерального отношения предыдущих правительств к массовой миграции.

«Увеличение насилия с применением оружия в Швеции уникально по сравнению с большинством других стран Европы», — отмечал годом ранее в интервью информагентству «TT» Хокан Джарборг, начальник полиции на юге Швеции.

В докладе отмечено, что более 80% перестрелок были связаны с организованной преступностью, что значительно выше, чем в других странах, и в качестве потенциальных факторов упоминаются бандитские войны, торговля наркотиками и низкое доверие к полиции.

Шведская полиция
Шведская полиция.  © flickr.com

По словам профессора Амира Ростами, ведущего криминалиста, который основывал свои выводы на данных полиции, 5000 членов преступных группировок, доминирующих в шведских городах, являются почти исключительно иммигрантами первого или второго поколения. К этой же категории относятся все 12 осужденных лидеров банд в стране.

Исторически однородное население Швеции теперь сильно отличается от того, что было двадцать или даже десять лет назад. Согласно государственной статистике, 25% населения и более 40% людей в возрасте до 50 лет родились за границей или имеют родителей, родившихся за границей.

Как отмечал независимый журналист Ивар Арпи, ведущий блога Rak höger («Прямо правые»), волна беженцев и просителей убежища, которые въехали в страну в 2015 году, в основном афганских или сирийских, оказала дестабилизирующее воздействие на шведское общество. В этом году было 47 фатальных перестрелок, что соответствует прошлогоднему рекорду, и всего за несколько недель до этих выборов пятилетняя девочка и ее мать были застрелены на детской площадке.

«Это не Бразилия. Дело не в том, что вы едете в фавелу или в Балтимор, это не одно и то же. Но насилие с гранатами и бомбами находится [здесь] на том же уровне, что и в Мексике. Люди взрывают в центре Уппсалы, бомбят и стреляют в обычных квартирах в богатых районах. У нас есть дети, которых убивают на детской площадке, потому что преступники в Швеции так безрассудны в своем насилии, и у них есть автоматические винтовки. И это новое», — заявил Арпи в своем эфире.

При этом он указывает, что прошлые усилия по ассимиляции инокультурных мигрантов в Швеции в большинстве случаев были успешными. 

«50% врачей родились или получили образование за границей в другой стране. Их дети ходят в шведские школы, у них есть шведское образование. И они полностью интегрированы. Но после 2015 года интеграция провалилась, потому что Швеция впустила слишком много беженцев. Мы становимся все более похожими на Ливан и Бразилию», — говорит он.

В некоторых «уязвимых районах», как они описаны шведскими властями, отрезанные от более широкого шведского общества иммигранты изо всех сил пытаются найти работу или выучить язык. По словам Арпи, «люди застревают в этих областях».

«В школах нет носителей шведского языка. Нет никаких контактов с более широким обществом в этих районах. И здесь преступные банды взяли под свой контроль большую часть общества, а люди являются пленниками».

Как утверждается в официальном полицейском меморандуме, «в 2022 году в районе Стокгольма увеличилось количество убийств и покушений на убийства с применением огнестрельного оружия, и полиция серьезно относится к этому развитию событий; жертвы преступлений и подозреваемые молодеют, а преступники все чаще стреляют на поражение».

Полиция пытается работать на опережение, внедряя технические средства и ведя работу по изоляции лидеров ОПГ. Но, несмотря на это, насилие продолжается и молодые люди втягиваются в сети оргпреступности.

Для шведского избирателя, который наблюдал за резким ростом уровня насилия с применением оружия в последние годы, противостояние преступности было центральным вопросом на прошедших недавно выборах, которые либеральные комментаторы поспешили окрестить едва ли не триумфом нацизма. 

Элизабет Асбринк на страницах «Нью-Йорк Таймс» писала, что победа правых «для Швеции, страны, которая была бастионом социал-демократии, терпимости и справедливости, — это шок». По ее словам, неуклонно растущие в течение последнего десятилетия шведские ультраправые «извлекли выгоду из усиливающегося неравенства в стране, способствуя одержимости преступностью и антипатии к мигрантам».

При этом придерживающаяся либеральных взглядов госпожа Асбринк признает, что когда-то бывшая одной из самых экономически равных стран в мире Швеция стала свидетелем приватизации больниц, школ и домов престарелых, что привело к заметному росту неравенства и чувству глубокой потерянности. Идея Швеции как страны равных возможностей, защищенной от чумы крайне левых и крайне правых, исчезла. Это неясное коллективное чувство ждало политического ответа, и шведские демократы были наиболее успешными в его предоставлении. Однако большинство населения страны не сочувствует идеям демократов Швеции.

«Эти люди хотят решения реальных проблем, таких как стрельба или тревожный всплеск деятельности преступных группировок, связанных с наркотиками, в городах без использования этнических обвинений и очернения „нешведской“ культуры», — пишет  Элизабет Асбринк.

Ивар Арпи говорит, что малая вероятность радикальных изменений привела к своего рода национальному пессимизму: «Во всем шведском обществе есть глубокая печаль. Люди очень пессимистичны». Но все же у них есть надежда, что новое правительство сможет предложить решения, несмотря на выкручивание рук со стороны средств массовой информации: «Если вы спросите левых, то [у нас] 1933 год в Германии; и если вы спросите правых, то мы в 2022 году наконец начнем бросать вызов преступности».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)