+30
Сохранить Сохранено 7
×

Страны ОПЕК+ добровольно сокращают добычу нефти. Что это даст России?


Страны ОПЕК+ добровольно сокращают добычу нефти. Что это даст России?

Нефтяная промышленность.

Неожиданное заявление ОПЕК+ о сокращении добычи подбросило вверх котировки нефти. Эталонная марка Brent прибавляет в цене более 5% по отношению к закрытию торгов в пятницу. К 14:40 по московскому времени ее стоимость достигла 86,5 долларов за баррель.

Накануне шесть арабских стран — участниц соглашения объявили о намерении вслед за Россией добровольно снизить производство нефти с мая до конца 2023 года. К ним присоединился Казахстан. Совокупно семь государств дополнительно уберут с рынка более 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Саудовская Аравия уменьшит добычу на 500 тысяч баррелей в день (так же как и РФ), ОАЭ — на 144 тысячи, Ирак — на 211 тысяч, Кувейт — на 128 тысяч, Оман — на 40 тысяч, Алжир — на 48 тысяч, Казахстан — на 78 тысяч баррелей в сутки. При этом ожидается, что на заседании 3 апреля ОПЕК+ оставит ранее сниженные на два миллиона баррелей в день квоты без изменений.

Ранее Россия продлила начатое в марте сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. В совокупности с рынка до конца года уходит 1,6 миллиона баррелей в день, что составит порядка 1,5% мирового потребления нефти.

Волна позитива

Добыча нефти
Добыча нефти. © flickr.com

Цены на нефть начали расти еще на прошлой неделе. Они прибавили 6% на новостях о приостановке экспортного маршрута из Курдистана в Турцию. «Это еще 0,4 миллиона баррелей в сутки потери предложения (возможно, временного)», — пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Позитивным для нефтяных котировок могло стать и заявление Еврокомиссии о том, что потолок цены на российскую нефть в 60 долларов за баррель пока не будет пересмотрен.

«Сохранение уровня потолка вместе с решением о продлении снижения добычи до конца 2023 года могут способствовать дальнейшему сокращению дисконта российских сортов нефти», — прогнозирует эксперт.

Уже и по цифрам ценового агентства Argus, и по заявлению вице-премьера РФ Александра Новака дисконт за март снизился примерно на восемь долларов за баррель (с 34 долларов в январе — феврале до 26 долларов), напомнил аналитик.

Подпрыгнуть и упасть

Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт считает, что все будет зависеть от того, насколько долго продержится высокая цена на Brent. Вполне вероятно, что в краткосрочной перспективе ее котировки поднимутся в район 100 долларов за баррель, допускает он.

Эксперты Telegram-канала «Твердые цифры» прогнозируют, что до этой отметки Brent может добраться уже во втором квартале текущего года.

Но вряд ли котировки задержатся там надолго, полагает Станислав Бовт. По его оценкам, в целом в ближайшие год-полтора Brent будет дешеветь, а стоимость российской нефти останется примерно на тех же уровнях, и диспропорция в их цене будет сокращаться.

«ОПЕК предприняла этот шаг, чтобы не допустить снижения цены на фоне уменьшения спроса. Но в долгосрочной перспективе это плохая новость для мировой экономики. Сокращение потребления энергоносителей сигнализирует о ее неясных перспективах на 2023 год. Один из основных глобальных игроков — Китай — уже не уверен в возможности роста ВВП на плановые 5,5%», — заключает собеседник «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)