+0
Сохранить Сохранено 7
×

Страны НАТО договорились выделять 5% ВВП на оборону к 2035 году


Страны НАТО договорились выделять 5% ВВП на оборону к 2035 году

Члены Североатлантического альянса достигли соглашения об увеличении своих оборонных расходов, ставя целью к 2035 году ежегодно выделять на эти нужды 5% от валового внутреннего продукта каждой страны.

Эта договорённость формализована в проекте итогового коммюнике саммита НАТО, как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Telegraph.

В документе отмечается, что к 2035 году страны обязуются направлять 5% своего ВВП ежегодно на ключевые оборонные нужды, а также на связанные с обороной и безопасностью расходы. Коммюнике также содержит положения о пересмотре расходной траектории и её баланса в 2029 году.

Такое решение обусловлено необходимостью учитывать изменяющуюся стратегическую обстановку и обновлённые цели стран-членов НАТО. Ранее в СМИ сообщалось, что государства НАТО уже перед встречей в Гааге согласились поднять минимальный уровень оборонных расходов до 5% ВВП к 2035 году.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)