+21
Сохранить Сохранено 7
×

Страны Балтии выходят на охоту за СПГ


Страны Балтии выходят на охоту за СПГ

СПГ

Балтийские коммунальные предприятия активизируют поиски сжиженного природного газа для замены российского топлива после резкого падения цен в последние несколько месяцев. 

Как стало известно Bloomberg, эстонская компания Eesti Gaas AS в ближайшие несколько недель объявит тендер на закупку семи грузов для доставки с апреля по сентябрь на новый плавучий терминал Inkoo в Финляндии. Он прибыл в конце прошлого года и уже к середине января был готов к приему грузов. 

Eesti Gaas уже закупила топливо на первые три месяца года, а также получила три слота на Клайпедском СПГ-терминале в Литве: один груз был доставлен Equinor ASA в январе, а еще два должны прибыть в марте. 

Цены на газ упали более чем на 80% по сравнению с августовским пиком, что повысило привлекательность СПГ по сравнению с такими альтернативами, как уголь или мазут. Прибалтийские государства быстро создали инфраструктуру, чтобы диверсифицировать источники и отказаться от более дешевых трубопроводных поставок из России. 

«Несколько клиентов на наших разных рынках, которые использовали альтернативные виды топлива, уже возвращаются к природному газу», — заявил генеральный директор Eesti Gaas Маргус Каасик.

В целом страны Балтии потребляют гораздо меньше газа, чем Германия или Франция, но их повышенная покупательская активность может говорить о сохранении высокого спроса на голубое топливо. 

Газ
Газ© unsplash.com

Этой зимой Европе повезло с мягкой погодой, и ее газовые хранилища заполнены на 68% (средний показатель для этого времени года – 48%). Коммунальные службы теперь переключают свое внимание на пополнение запасов к летнему сезону. 

Страны Балтии, а также Великобритания запретили ввоз российского СПГ. Финляндия по-прежнему закупает небольшие объемы у своего восточного соседа по долгосрочному контракту.

Год назад Эстония, Литва и Финляндия получали из России примерно три четверти своего импорта газа, сказал аналитик Energy Aspects Ltd Лео Кабуш. Регион не соединен трубопроводами с остальной Европой, что делает его зависимым от СПГ для восполнения потерянных российских объемов.

«Несколько эстонских коммунальных предприятий в прошлом году подали заявки на льготы по сжиганию мазута из-за высоких цен на газ, но срок их действия истекает в конце зимы, что может еще больше повысить спрос на газ», - прогнозирует Лео Кабуш.

По его словам, после снижения цен, наблюдавшегося в последние недели, СПГ стал гораздо более конкурентоспособным, чем в прошлом году, как для производства электроэнергии, так и для промышленного потребления.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (0)