+31
Сохранить Сохранено 7
×

Страх перед Россией стал главной причиной стремления Финляндии в НАТО


Страх перед Россией стал главной причиной стремления Финляндии в НАТО

Финские военнослужащие © © dvidshub.net

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто назвал одной из главных причин подачи заявки на членство в НАТО пугающую ядерную риторику Москвы.

«Заявка на вступление в НАТО была вызвана главным образом ядерными угрозами России», — заявил он в интервью агентству Kyodo.

Начатая в феврале военная спецоперация России на Украине, отметил Хаависто, изменила реалии безопасности в Европе, и Хельсинки пришлось «задуматься, как реагировать и где получить поддержку» в случае угрозы применения ядерного и химического оружия. Именно это, по словам дипломата, стало основополагающим фактором решения о вступлении в НАТО.

В мае Финляндия и Швеция одновременно подали заявки на вступление в НАТО, но до сих пор не получили одобрения от двух членов альянса — Венгрии и Турции.

Хаависто ранее говорил, что Будапешт ратифицирует соглашение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО в начале февраля 2023 года.

Что касается Анкары, там ждут, что когда Швеция и Финляндия продемонстрируют готовность  к выдаче курдских активистов, которых власти Турции считают террористами.

Процесс пошел: накануне стало известно, что Швеция экстрадировала в Турцию члена Рабочей партии Курдистана (РПК) Махмута Тата, приговоренного на родине к 6 годам и 10 месяцам заключения. В пятницу вечером он был доставлен в Стамбул.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)