+30
Сохранить Сохранено 7
×

Сторонники экс-схиигумена Сергия затерроризировали прокурора


Сторонники экс-схиигумена Сергия затерроризировали прокурора

Бывший схиигумен Сергий на суде.

Бабушкинский районный суд Москвы перевёл в закрытый режим процесс бывшего схиигумена Сергия (Романова) и его пресс-секретаря Всеволода Могучева, обвиняемых в экстремистской деятельности. Суд пошёл на эту меру по ходатайству прокурора Галины Матусевич, опасающейся провокаций со стороны фанатичной паствы скандального священнослужителя.

«Данное дело имеет широкий общественный резонанс в связи с публичностью подсудимого. Об этом свидетельствует большое количество сторонников Романова, посещающих процесс, и постоянные публикации в СМИ и Telegram-каналах, призывающие к проведению различных действий и обрядов, в том числе в отношении председательствующего и иных участников процесса», — говорится в ходатайстве.

Матусевич отметила, что приверженцы схиигумена-экстремиста допускают в её адрес «грубые и неприятные высказывания, не соответствующие нормам человеческого общения», и проводят «непонятные манипуляции» с её машиной, заглядывая под неё. Переходят они и к более активным действиям.

«24 ноября сторонники разбрызгивали в здании суда, в том числе и на меня, неустановленную жидкость, допускаю, что это могла быть вода, освященная в храме. Не исключаю, что в следующий раз они могут взять другую жидкость, к примеру содержащую опасные или ядовитые вещества», цитирует прокурора «Коммерсантъ Урал».

Защита отца Сергия выступила против закрытия процесса, настаивая на том, что непосредственно в зале заседаний находятся не более 15 сторонников обвиняемого и они ведут себя прилично — «на замечания они реагируют и устраняют допущенные нарушения». В описанных Матусевич действиях адвокаты увидели «провокации».

«Что касается людей, которые присутствуют в здании суда, то они не знакомы ни нам, ни подсудимым. Очевидно, что они рассматривают это мероприятие как шоу, на них ни адвокаты, ни подсудимые не могут повлиять. Мы не можем отвечать за действия третьих лиц, с которыми даже не знакомы. А действия третьих лиц в здании суда не могут являться основанием для закрытия», — заявил адвокат Романова Павел Бабиков.

До этого отец Сергий, ранее судимый за убийство, протестовал против закрытия храмов из-за пандемии коронавируса, которую объявил «псевдопандемией». Он заявлял, что россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию», чтобы поместить в «электронный лагерь Сатаны», и призывал верующих к акциям протеста. За это схиигумен в 2020 году был запрещен епархией в служении, но игнорировал запрет, закрывшись в Среднеуральском монастыре с группой приверженцев.

В итоге 3 июля позапрошлого года церковный суд признал вышедшего из-под контроля клирика виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов, постановив извергнуть из сана. Светский суд в ноябре 2021 года признал бывшего схиигумена виновным по статьям 110-й («Склонение к самоубийству»), 148-й («Нарушение права на свободу вероисповедания») и 330-й («Самоуправство») УК РФ, приговорив к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Теперь Романова и Всеволода Могучева обвиняют в том, что они «в составе организованной преступной группы» записывали и публиковали в Сети видеоролики, разжигающие ненависть к иудеям, католикам и мусульманам. Ближайшее заседание суда над бывшим священнослужителем состоится 14 декабря.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)