+0
Сохранить Сохранено 7
×

Стоматолог Узакова предупредила об опасности раскусывания льда


Стоматолог Узакова предупредила об опасности раскусывания льда

Маргарита Узакова, врач-стоматолог клиники "Атрибьют", предупредила, что привычка раскусывать лед может создавать избыточное напряжение в височно-нижнечелюстном суставе, усугубляя проблемы в этой области.

"Лед представляет собой крайне твердый материал, для его раскусывания требуется усилие, которое значительно превышает давление при жевании обычной пищи. Это может вызвать дополнительное напряжение в височно-нижнечелюстном суставе, что способно ухудшить состояние, если уже имеются проблемы в этой области", — сообщила Узакова в интервью "Ленте.ру".

Стоматолог отметила, что резкий перепад температур в момент контакта со льдом также является вредным, так как он может спровоцировать образование микротрещин и сколов на эмали. Для любителей похрустеть она предложила заменять лед яблоками или морковью, а ледяные напитки употреблять через соломинку, чтобы минимизировать контакт зубов с холодом.

Узакова также отметила, что постоянное желание грызть лед может свидетельствовать о железодефицитной анемии.

"Если вы замечаете за собой эту привычку, лучше начать с визита к терапевту и сдачи базового анализа на уровень ферритина и гемоглобина вместо походов к стоматологу", — подчеркнула специалист.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)