+28
Сохранить Сохранено 7
×

Стихийные бедствия в 2022 году стоили миру 313 миллиардов долларов


Стихийные бедствия в 2022 году стоили миру 313 миллиардов долларов

Стихийные бедствия, многие из которых вызваны изменением климата, в 2022 году привели к глобальным экономическим потерям в размере 313 миллиардов долларов, подсчитали специалисты страхового брокера Aon.

Страховка покрыла менее половины этих убытков — на сумму 132 миллиарда долларов. Но это на 57% выше среднего показателя текущего века.

Несмотря на то, что число катастрофических явлений, таких как наводнения и ураганы, выросло (421 событие, по сравнению со средним числом 396 с 2000 года), пробел в защите оказался одним из самых низких за всю историю наблюдений, отметили в компании.

Как пояснил агентству Reuters глава отдела анализа катастроф в Aon Михал Лоринк, многие из самых дорогостоящих катастроф произошли в странах с развитыми страховыми рынками, таких как США или Европа, в то время как потери в менее охваченных страховыми программами регионах, таких как Азия, были значительно ниже среднего.

© flickr.com

Согласно отчету, 75% глобальных застрахованных убытков произошли в Соединенных Штатах в результате урагана «Иэн», обрушившегося на Флориду в сентябре 2022 года, в результате чего застрахованный ущерб составил от 50 до 55 миллиардов долларов США из общих экономических потерь в размере 95 миллиардов долларов США.

Этот ураган стал вторым самым дорогостоящим стихийным бедствием, с которым когда-либо сталкивался страховой сектор.

По оценкам Aon, в результате стихийных бедствий в 2022 году погибли около 31 300 человек по всему миру. При этом около двух третей смертей были связаны с сильной жарой в Европе в июне — июле.

В Австралии достигли рекордного уровня в четыре миллиарда долларов застрахованные убытки, связанные с наводнениями. Погодный феномен, известный под названием Ла-Нинья, распространил свое воздействие на 2022 год, вызвав сильные дожди и наводнения по всей стране.

Повышенная влажность наблюдалась и в Пакистане, где в сезон дождей с июля по сентябрь выпало на 175% больше осадков, чем в среднем за историю наблюдений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)