+0
Сохранить Сохранено 7
×

Стешин: к борьбе с «цветными революциями» надо привлекать журналистов


0 7 1094

Стешин: к борьбе с «цветными революциями» надо привлекать журналистов

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин прокомментировал на своей странице в Facebook намерение Минобороны загнаться изучением борьбы с «цветными революциями» для укрепления политической системы России.

Он считает, что ни одна из организованных на всем постсоветском пространстве «цветных революций» не была успешной. По его словам, революции были бездарно «провафлены», поэтому его интересует вопрос, какую дополнительную информацию могут предоставить по этому поводу ученые.

«Поверю в реальную борьбу — если соберут на мозговой штурм нормальных пророссийских журналистов, которые много что видели своими глазами + имеют бездну фото-видео материала + в заметках хронометрировали ход событий, зачастую очень тщательно», — отметил Стешин.

При этом сам журналист имеет опыт работы на «оранжевых революциях» в Киргизии, Монголии, Молдавии, Украине, Ливии, Сирии и дважды — в Египте.

По мнению Стешина, если журналистов не соберут на «мозговой штурм» по данному вопросу, новая инициатива Минобороны может вылиться в имитацию бурной деятельности кабинетными генералами и очередным освоением бюджета.

«Сходу могу дать первый совет — все оранжевые революции последнего десятилетия затевались людьми, которые должны были стоять на страже государственности до последнего, по своим должностям, зарплате и присяге. А реализовывала их начинания банальная массовка, которой в Киеве, на Майдане, даже электричество и воду не смогли отключить городские власти — не нашли на это политической воли, ага. Такая вот загогулина», — добавил Стешин.

Накануне источники «Ъ» в военном ведомстве сообщили, что Военная академия Генштаба (ВАГШ ВС РФ) с конца 2014 года в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия «цветным революциям». Они не исключили, что в ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны: «Силы на это есть». Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Микита
    Микита 25 июня 2015

    Дима, фигню несете! Берите в руки труды Ленина и изучайте... Революционная ситуация: 1. Кризис "верхов" - кризис политики господствующего класса. 2. Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов. 3. Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в «мирную» эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению. Устранять надо первопричины и не будет следствий, а бороться с проявлениями революции - тупик. Итак... .при чём тут журналисты? :) Про военных я тут уже и не говорю... :)

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 26 июня 2015

    Ленин не учитывал влияния на активность масс газеты "Искра": интернета, ТВ, си-эн-эн, бибиси, ЦРУ и пр. А, может, и учитывал: "Из "Искры" разгорится пламя". Вот оно и разгорелось в 1917-м, состоялась первая цветная революция - красная. Если царь не вешает революционеров, то революционеры вешают царя. И его детей. После Ленина никто революций не изучал, кроме ЦРУ, и никто не продолжал теорию и практику революций, кроме ЦРУ. Говоря сегодняшним языком: Ленин - типичный блогер-разрушитель, кормящийся из рук иностранных послов, заинтересованных в разрушении страны пребывания.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 26 июня 2015

    У блогера Ленина даже говносайт свой был, бумажный - пресловутая "Искра". Дворцовая пл. в 1917-м - первый Майдан на Руси. Но, надо честно сказать, главные заслуги Ленина не только в том, что он теоретик Майданов и разрушитель старого, но он и теоретик и практик создание нового, например капитализма в виде НЭПа и энергонезависимости в виде ГОЭЛРО. Нынешние говноблогеры на созидание не способны.

    Ответить
    0 +
  • Микита
    Микита 26 июня 2015

    Никаких иллюзий по поводу Ленина у меня нет. Но его теория революций действует и на практике это уже не раз показано, поэтому логично противодействовать революции устраняя первопричины, а не проводить банальные PR компании или заниматься созданием военизированных подразделений "противодействия цветной революции".

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 июня 2015

    С субъектами надо разобраться сначала. . То есть признать, что на Земле существуют государственные организмы, наделённые каждый своей волей, своими интересами. Назвать их всех. Дать каждому характеристику, оценить их жизнеспособность. Для чего выработать критерии жизнеспособности государственных организмов. . Признать, что существуют ещё две самостоятельные формы социальной жизни, не имеющие своих территорий, но выступающих в межгосударственных отношениях наравне с государственными организмами. Это ТНК (транснациональные глобальные компании) и подобные им социальные образования, не признающие законодательство ни одного государственного организма, живущие в межгосударственном пространстве по своим правилам и плюя на всех остальных. Эта форма жизни называется *таборная*. И это МФГ (мировая финансовая грибница) проросшая во все государства мира. Являет собой единую информационно-финансовую сеть и плодовые тела на ней. Плодовые тела - это банки. Для виду банки создаются по законам государств, где размещаются, а де факто - плюют они на внутреннее законодательство любого государственного организма. де факто они все составляют МФГ (мировую финансовую грибницу) питающуюся процентами с финансовых потоков, которые сами создают, контролируют и регулируют. Правят миром, короче. Эта форма жизни называется *кагальной*. . Вот когда модель из трёх видов субъектов будет составлена, все связи и интересы выявлены, тогда и можно будет понять откуда чего берётся в межгосударственных отношениях. . Тогда, при такой истинной модели устройства социальной Жизни в планетарном масштабе, не только *журналистов* привлекать надо. Тут сложная конгломерация из многих сложных систем. Тут нужны специалисты, которых ещё не было в Истории Человечества. Это новая наука. . Но направление правильное. Надо изучать. Надо понять, наконец-то, как устроен этот мир. Щас этого не понимает никто. Только вид делают, что понимают. Что на планете Земля идёт борьба

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 26 июня 2015

    =Сходу могу дать первый совет — все оранжевые революции последнего десятилетия затевались людьми, которые должны были стоять на страже государственности до последнего...= Началось с Горби...

    Ответить
    0 +