+30
Сохранить Сохранено 7
×

Ставки по вкладам растут. Пора в банк или есть шанс дождаться еще более выгодных условий?


Ставки по вкладам растут. Пора в банк или есть шанс дождаться еще более выгодных условий?

Денежный вклад

По данным мониторинга Банка России, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях в первой декаде ноября выросла до 6,98% против 6,84% в третьей декаде октября и 6,54% к концу сентября. ЦБ отслеживает ставки десяти кредитных организаций, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, Россельхозбанка, банка «ФК Открытие», Райффайзенбанка, Тинькофф-банка, Промсвязьбанка и Совкомбанка. По оценкам ВТБ, размер средних ставок по рублевым вкладам в российских банках с начала октября вырос на 0,5%, до 7,2% годовых.

Есть все основания полагать, что рост ставок продолжится, считает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Весной ставки по вкладам находились на уровне около 20%, после этого Банк России планомерно снижал ключевую ставку и на последних двух заседаниях оставил ее на уровне 7,5%, напоминает эксперт.

«По прогнозам ЦБ, инфляция на конец года составит 12-13%, а с учетом усиливающихся глобальных рисков может начаться рост цен. Это дает основание полагать, что регулятор на ближайшем заседании перейдет к ужесточению кредитной политики, то есть увеличит процентные ставки. Банковский сектор наверняка действует на опережение, стремясь привлечь деньги населения под более выгодные условия для себя», — сказал он «Ридусу».

Еще одна возможная причина повышения ставок по депозитам — стремление банков пополнить свои рублевые резервы, которые ослабли после объявления частичной мобилизации и вызванного этим оттока средств со счетов. Привлечение денежных средств также необходимо для кредитования другой части населения, менее консервативной, добавляет эксперт.

«В результате банки занимают выгодную для себя позицию. Ожидая роста ставок ЦБ, спешат взять деньги дешевле, чтобы выдать их дороже, под более высокие проценты по кредитам», — рассуждает он.

Уход денег на вклады может сократить потребительские расходы и притормозить рост цен, предполагает аналитик. Но тем, кто задумался о размещении средств на депозитах, стоит дождаться декабрьского заседания Банка России, которое состоится через месяц. После него станет понятна дальнейшая траектория движения ключевой процентной ставки, а значит и ставок по вкладам, поясняет собеседник «Ридуса». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)