+32
Сохранить Сохранено 7
×

Ставка Европы на СПГ может обернуться пустой тратой денег


Ставка Европы на СПГ может обернуться пустой тратой денег

СПГ

Европа сделала ставку на сжиженный природный газ в стремлении полностью отказаться от трубопроводных поставок голубого топлива из России и активно наращивает необходимую для оборота СПГ инфраструктуру. Но такая поспешность в будущем может обернуться большими потерями, предупреждают ученые.

ЕС обязался отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году. При этом многие государства блока ускоренно реализуют планы по привлечению альтернативных источников газа из таких стран, как США и Катар. Несколько стран, включая Германию, Италию, Грецию, Нидерланды и Францию, объявили о новых проектах СПГ или расширении существующих.

Если все эти планы будут реализованы, к концу десятилетия совокупные мощности европейской инфраструктуры СПГ могут значительно превысить спрос. В итоге колоссальные средства будут потрачены впустую, а более половины запланированных проектов рискуют простаивать, предупреждают эксперты Института экономики энергетики и финансового анализа.

Согласно текущим планам по развитию инфраструктуры, к 2030 году мощность СПГ-терминалов на континенте превысит 400 миллиардов кубометров, сообщает IEEFA. Это в полтора раза больше уже имеющихся (270 миллиардов кубометров в конце прошлого года). В анализ включены Великобритания, Норвегия и Турция.

В то же время спрос на СПГ в Европе прогнозируется в диапазоне от 150 миллиардов кубов, согласно оценкам IEEFA, до 190 миллиардов кубометров, согласно S& P Global Commodity Insights.

IEEFA заявила, что несоответствие между будущим спросом на СПГ в Европе и возможностями импорта может привести к тому, что к 2030 году неиспользуемые мощности составят от 200 до 250 миллиардов кубометров, что эквивалентно примерно половине общего спроса на газ в ЕС в 2021 году (413 миллиардов кубометров).

© unsplash.com

«Это самый дорогой и ненужный страховой полис в мире», — цитирует CNBC автора отчета, аналитика по энергетике IEEFA Europe Ану Марию Яллер-Макаревич. По ее словам, Европа должна тщательно сбалансировать свои газовые и СПГ-системы и не допускать перекосов от надежности к избыточности.

IEEFA прогнозирует коэффициент использования европейских СПГ-терминалов к концу десятилетия на уровне 36%. Наиболее высок риск заброшенных активов в Испании, Турции и Великобритании. Прибрежные страны рассчитывают стать СПГ-хабами для остальных государств региона, но рискуют жестоко обмануться в своих ожиданиях.

Выступая ранее в этом месяце, глава ЕС по энергетической политике Кадри Симсон призвал страны и компании блока прекратить подписывать новые контракты на покупку российского СПГ после истечения срока действия существующих.

Большая ставка ЕС на мощности СПГ также вызвала озабоченность по поводу окружающей среды: исследование, опубликованное в конце прошлого года Global Energy Monitor, предупреждает, что планы удвоить мощности импортного терминала СПГ в блоке угрожают сорвать цели в области климата, а также мало что делают для решения энергетического кризиса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)