+33
Сохранить Сохранено 7
×

Старый препарат смог перепрограммировать донорское сердце


Старый препарат смог перепрограммировать донорское сердце

К сожалению, органы для трансплантации хранятся недолго, поэтому зачастую врачам приходится опережать время, чтобы спасти чью-то жизнь. Однако эта ситуация может измениться, поскольку учёные из Мичиганского университета (США) обнаружили внезапное свойство старого препарата, которое позволяет перепрограммировать донорское сердце и продлить ему «жизнь».

В настоящее время донорские сердца могут храниться в холодильнике только около четырех часов, и большая часть проблемы возникает из-за молекулы под названием сукцинат, которая накапливается в органе, пока он находится на льду. Позже, когда кровь снова попадает в сердце, сукцинат может вызвать окислительный стресс, который приводит к сердечной недостаточности. 

К сожалению, в холодильнике органы долго не хранятся.
К сожалению, в холодильнике органы долго не хранятся.© Dzen.ru

Однако фермент под названием итаконат противостоит этой проблеме, и во время просматривания базы данных команда выяснила, что вальпроевая кислота, которая уже много лет используется для лечения эпилепсии и биполярного расстройства, служит прекрасным источником итаконата. При хранении в холодильнике вместе с сердцами человека и свиньи вальпроевая кислота помогла органам выработать антиоксиданты и противовоспалительные белки, которые сняли стресс, вызванный сукцинатом. То есть, препарат буквально перепрограммировал донорское сердце. 

Это чудесное свойство вальпроевой кислоты поможет многим пациентам, которые нуждаются в трансплантации сердца, а также уменьшит число потерянных из-за дефицита времени донорских сердец. Более того, как подчёркивают первооткрыватели, основные принципы работы препарата вполне применимы и к другим органам, — таким, как лёгкие, печень и почки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)