Стартовал новый этап проекта «Знаменосцы Победы»
- 09 сентября 2020 15:35
- Павел Злоба
Стартовал новый этап проекта «Знаменосцы Победы», рассказывающего о героях, штурмовавших Рейхстаг.
«Мы, пообщавшись с историками, узнали, что были несколько знаменных групп и, к сожалению, большинство из них неизвестны, хоть их имена сохранили скупые документы, журналы боевых действий. Но их имена не стали ознаменованы награждениями, какими-то почестями», — рассказал об идее создания проекта «Знаменосцы Победы» руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской.
«Такой грандиозный проект предусматривает не только исследовательскую и историческую работу: это большой практический ресурс, который призван рассказать об этих выдающихся исторических личностях», — добавил он.
В сентябре начали свою работу выставочные площадки, установленные на родине героев, участвовавших в штурме Рейхстага. Всего их будет 14. Пока такие площадки открыты в Ростове-на-Дону, Смоленске и Санкт-Петербурге, в ближайшие дни к ним присоединятся другие регионы.
Специально для проекта совместно с «РИА Новости» создана VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец». В формате виртуальной реальности можно побывать на крыше Рейхстага и участвовать в водружении Знамени Победы! Такая возможность есть у всех посетителей выставочных площадок проекта «Знаменосцы Победы». Реконструкцию также можно увидеть на своем мобильном устройстве, скачав приложение RIA-lab.
«Эта VR-реконструкция уже была рекомендована Министерством просвещения РФ к изучению в школах, — рассказала заместитель главного редактора МИА „Россия сегодня“ Наталья Лосева. — Мы использовали сотни фотографий архивных для того, чтобы реконструировать крышу Рейхстага 30 апреля 1945 года. И больше нигде этого нет. Виртуальная реальность предполагает абсолютную документальность. Проживите вместе с нами этот удивительный опыт».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: