Врач Умнов: ощущение холода в конечностях говорит о патологических процессах
- 25 июня 2026 19:14
- Сергей Беленький
Холодные руки и ноги, даже в теплую погоду, могут сигнализировать о том, что организм человека сохраняет тепло для жизненно важных органов, сообщил старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.
«Феномен холодных кистей рук или стоп в обычных и благоприятных температурных условиях может быть следствием нарушения работы терморегуляторных механизмов, а не просто плохого кровоснабжения конечностей. Это означает, что в некоторых ситуациях, или даже постоянно, организм начинает сохранять тепло для определенных органов», — отметил Умнов в интервью изданию «Газета.ру» .
Кроме того, специалист подчеркнул, что холодные ощущения в конечностях иногда могут указывать на патологические процессы, вызывающие спазмы сосудов или холодящие ощущения по всему телу. Он рекомендовал обратиться к медицинскому специалисту для диагностики и определения дальнейшей стратегии лечения в случае появления подобных симптомов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: