+2
Сохранить Сохранено 7
×

Стаи диких собак терроризируют детские площадки Ленобласти


Стаи диких собак терроризируют детские площадки Ленобласти

Проблема диких собак в деревне Энколово Ленинградской области существует уже не первый десяток лет. Зимой, за счёт выброшенных дачниками псов, численность стай увеличивается. Хоть как-то регулирует численность только скоростное (90км\ч) шоссе проходящее сквозь деревню. Многих собак по весне находят сбитыми на обочинах в сугробах и канавах.

Что бы хоть как-то защитить свои частные владения от собак, жители деревни превращают свои участки в загоны окружённые трёхметровыми сплошными заборами. Тем же, кто не привык жить в клетке и ощущать себя постояльцем зоопарка, приходится мириться с возможностью выйдя из дома столкнутся нос к носу со стаей роющейся в баке с отходами (в посёлке, несмотря на требования САНПиН, нету централизованного ПУХТО) на заднем дворе, а детей на прогулке приходится сторожить, чтобы на них не напала забрёдшая на участок собака.

На общую детскую площадку посёлка выходят гулять с детьми только самоуверенные родители, которые уверены, что стая не причинит вреда или они смогут с ней справиться в одиночку. Безответственные же просто отпускают туда детей одних.

К сожалению ни глава посёлка, ни глава Бугровской волости не озаботились до сих пор этой проблемой, несмотря на то, что в районе и области неоднократно дикие собаки нападали на людей, в частности на детей.

К сожалению ответственность за неисполнение обязанностей по отношению к органам власти применяется нечасто, а если и применяется то не несёт серьёзной угрозы для их благосостояния. Даже в случае, если ребёнка загрызут эти собаки, глава волости скорее всего отделается только мизерным штрафом и выговором.

С противоположной стороны угрозу несут и возможные действия людей занимающихся судом линча — догхантеров. После того, как собаки погибнут от веществ, рассыпаемых с целью сократить популяцию собак находящихся в общественных местах без намордников, и поводков их трупы никто не уберёт, что грозит эпидемией заболеваний.

Это короткое видео я снял за 30-минутную прогулку с детьми на детской площадке. За это время непосредственно на самой площадке и в её окресностях были замечены:

Стая из ~ 6 собак, одна из которых сучка готовящаяся (пассивно) забеременеть. Три собаки одиночки, не подходящие друг к другу и временами перелаивающиеся. При этом одна из этих собак была замечена ранее в качестве вожака стаи из 6−8 особей в другой части посёлка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • Слава
    Слава 31 января 2015

    Автор - странный человек: вместо того, чтобы потравить собак самому и добиться от властей вывоза трупов (вот их-то и можно снять и отправить съемку в надзорные органы), он фигней какой-то страдает, да еще и детей собственных риску подвергает.

    Ответить
    4 +
  • Оля
    Оля 31 января 2015

    стерилизация так и не решила проблемы покусов прошлой зимой вроде съели уже бабушку в ЛО, видимо этого мало мертвых собак убирают дворники, а большая популяция бродячих собак приводит к вспышке бешенства, и люди в нашей стране от него даже умирают

    Ответить
    3 +
  • Оля
    Оля 31 января 2015

    а еще через гуано бродячих собак тоже предостаточно всякой гадости распространяется

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 31 января 2015

    А вот это важное дополнение.Буду вдвойне бдителен при ходьбе.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 31 января 2015

    не поможет, по следующей причине когда гуано высыхает и превращается постепенно в пыль, но яйца собачьих глист не умирают, и люди вдыхают эти яйца, в следствии чего, происходит заражение всякими лептоспирозами если у Вас или Ваших близких обнаружится сия бяка, Вы знаете кому сказать спасибо, псинозащитникам

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 01 февраля 2015

    Яйца по воздуху не летают.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 01 февраля 2015

    куриные не летают, а по поводу яиц глистов - почитайте отчеты отчеты всяких сэс по москве за 2013 год, о скачкообразном росте заболевания лептоспирозом у детей, не гуано же они собачье едят

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 февраля 2015

    Оля, мне не надо читать отчеты, я медработник по образованию. Лептоспироз передаётся только контактно и в основном через воду. Потому что для того, чтобы лептоспиры попали в организм, необходим контакт со слизистыми оболочками человека. Невозможно им заразиться, если просто наступить в какашку. Только, если её голой рукой попытаться содрать с сапога. Я не думаю, что кто-то настолько болен головой, чтобы трогать экскременты голыми руками. Кроме того, в отличие от тех же глистов, лептоспира зоонозна, от чела к челу не передается. Уместнее про глистов уж сказать. Если же ребенок заражается - то хреново за ним родители на прогулке смотрят. Потому что точно так же он может потрогать и помёт птиц, например. И даже лизнуть. Если родители идиоты. Впрочем, я, к слову, тоже против популяции бродячих собак в городе. Вред они несут бОльший, нежели кошки или птицы.

    Ответить
    1 +
  • Оля
    Оля 02 февраля 2015

    т.е. если родители херово смотрят, это повод плодить на улице собак что ли и я оф.докладу больше верю, чем Вам, уж извините ежли чего

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 февраля 2015

    Нет. Просто не надо мешать кислое с мягким. Если родители - идиоты, то ребенок заразится от других вещей. В почве, например, дохрена вредоносных бактерий и паразитов.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 февраля 2015

    Что же до докладов, их пишут такие люди как я. Уж извините за срывание покровов.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 02 февраля 2015

    это Вы зря так в открытую заявляете, что против, ща Вас живодером назначат

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 02 февраля 2015

    Не посмеют.

    Ответить
    0 +
  • Оля
    Оля 31 января 2015

    наслаждайтесь ОСВ http://www.youtube.com/watch?v=-tlCTFMfXi8 кастрированные собаки убили человека думаю у человека карма была очень-очень плохая, АГА писнозащитники, КАК кастрация спасает людей от загрызения?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 31 января 2015

    Автору: Для администрации трупы собак убрать намного проще и дешевле, чем отлавливать, вступать в конфликт с зоозащитниками и депутатами, помещать собак в приют, кастрировать/стерилизовать.. Так что травите, и травите сами, не ждите мифических догхантеров, там же Ваши дети гуляют! Или ждёте момента, когда сучка потечёт, и кобели начнут бросаться на всё, что движется рядом? И тогда можно будет шок-ролик состряпать?

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 01 февраля 2015

    Штраф 100тыс рублей с владельцев домашних животных, если их животное брошено на улице решит в миг все проблемы. Как найти? Чипирование.

    Ответить
    0 +