+30
Сохранить Сохранено 7
×

США решили захватить российский остров Врангеля


США решили захватить российский остров Врангеля

Американский The Wall Street Journal опубликовал призыв к властям США с требованием получить от России 
остров Врангеля.

The Wall Street Journal выдвинул идею, что остров принадлежит США, а Россия незаконно захватила территорию их страны в 1924 году. В статье сообщается, что на острове, расположена  российская военная база, которая может представлять угрозу для «американского суверенитета». 

Как отмечает WSJ, недавно Военно-воздушные силы  США зафиксировали  в данном районе российские 
бомбардировщики, которые якобы угрожали границам Аляски. 

По мнению автора статьи, появление российских военных самолетов в этом районе произошло в рамках проецирования  сил, где остров Врангеля играет стратегическую роль.
Исконно российский остров Врангеля расположен в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями.Остров был назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля.

Существование крупного острова в этом секторе арктического океана предсказал еще М. В. Ломоносов. 
Коренным жителям Чукотки — подданым Российской империи, о существовании острова было известно задолго до его открытия европейцами. Первым европейцем, который сообщил миру о существовании острова, стал лейтенант Российского флота Фердинант Петрович Врангель. Он узнал о существовании земли к северу от Чукотки от чукотского старейшины.

Первая высадка европейцев на остров произошла в 1881 г. — на сушу ступили люди из экипажа американского судна «Корвин», под командованием лейтенанта Берри. 

В 1911 г. первая русская экспедиция достигла острова Врангеля на судне «Вайгач», установив на острове российский флаг, а в 1916 г. царское правительство декларировало принадлежность острова Российской империи.

В 1924 г. канонерская лодка «Красный Октябрь» установила на острове советский флаг, а два года спустя 
последовала резолюция советского правительства о суверенитете над островом Врангеля. 
Депутат Государственный Думы Федот Тумусов, в ответ на публикацию The Wall Street Journal о «правах» США на остров Врангеля заявил, что «Россия не намерена уступать собственную землю Соединенным Штатам Америки», сообщает Газета.Ru.

Депутат напомнил, что неотчуждаемость российских территорий закреплена  Конституцией Российской Федерации. Он также  напомнил, что Аляска  принадлежала России. Тумусов сообщил: «Мы ни пяди земли никому не должны отдавать. А вот Аляска наша, пусть они вернут. Я точно знаю, что Аляска  — это российская земля. Они, по-моему, даже не заплатили русскому царю и нарушили договор купли-продажи. Поэтому надо, чтобы Аляску вернули, это было  бы более справедливо».
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)