+19
Сохранить Сохранено 7
×

США приближаются к сделке по госдолгу


США приближаются к сделке по госдолгу

Администрация президента США и республиканцы приближаются к сделке о повышении лимита госдолга. По данным Bloomberg, за последние дни они все-таки сумели нащупать почву для компромисса, хотя согласованные детали являются предварительными и окончательное соглашение еще не достигнуто. В частности, стороны еще не договорились о сумме потолка.

По условиям нового соглашения, расходы на оборону в следующем году могут вырасти на 3% в соответствии с бюджетным запросом президента Джо Байдена, сообщает агентство.

В сделку также войдут меры по модернизации национальной электросети для использования возобновляемых источников энергии, что является ключевой задачей в области климата, и ускорение выдачи разрешений на строительство трубопроводов и других проектов, связанных с ископаемым топливом, которые поддерживает Республиканская партия.

Дополнительный бюджет Налоговой службы сократится на десять миллиардов долларов. Ранее Байден планировал выделить ей 80 миллиардов долларов для более эффективного сбора налогов.

Постепенно проступающая конфигурация сделки выглядит гораздо более ограниченной, чем изначальные требования республиканцев поднять потолок долга до марта следующего года в обмен на десять лет ограничения расходов, отмечает Bloomberg.

Если соглашение будет достигнуто в ближайшее время, скорее всего, голосование по этому вопросу пройдет в палате представителей во вторник, 30 мая. Затем придется поторопиться Сенату, чтобы итоговый закон лег на стол Байдена до 1 июня — часа X, назначенного министром финансов США Джанет Йеллен, которая неоднократно заявляла, что именно к этой дате у ее ведомства могут закончиться наличные.

В среду агентство Fitch Ratings предупредило, что может понизить кредитный рейтинг США, который сейчас находится на уровне ААА. Белый дом и Минфин заявили, что это говорит о безотлагательности скорейшего разрешения спора. Но главный представитель республиканцев — спикер палаты представителей Кевин Маккарти сказал, что его не беспокоит заявление Fitch и участникам переговоров не нужно напоминать о важности заключения сделки.

Вместе с тем Белый дом по-прежнему твердо отклоняет требования республиканцев ограничить работу Medicaid и других программ социального обеспечения, и это «одна из самых больших проблем», сказал в четверг вечером переговорщик от этой партии Гаррет Грейвс из Луизианы.

Между тем экономисты предупреждают, что даже при заключении сделки, которая позволит избежать разрушительного дефолта по платежам, ограничение государственных расходов может подтолкнуть США к рецессии.

По оценкам главного экономиста Bloomberg Economics в США Анны Вонг, ограничение государственных расходов даже на три-пять лет может привести к потере 340 тысяч дополнительных рабочих мест к концу 2024 года. Она, как и многие другие экономисты, считает, что США уже на пути к экономическому спаду.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман отметил, что многие «необязательные» расходы, которые хотят сократить республиканцы, касаются поддержки детей, и отказ от этих трат может подорвать будущее процветание страны.

«Пытаясь удержать основные расходы прямо сейчас, мы фактически отказываемся от инвестиций в будущее страны, и это довольно тревожно», — предупредил экономист в интервью Bloomberg.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)