Казахстан, Марокко и Уганда готовы отправить своих солдат в сектор Газа
- 27 августа 2026 22:46
- Армен Хачикянц
Три страны — Казахстан, Марокко и Уганда — выразили готовность направить своих военнослужащих в сектор Газа с целью формирования международных стабилизационных сил в рамках мирного процесса. Эта информация была озвучена представителем США при ООН, Майком Уолтцем, в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Ближнем Востоке.
«Казахстан, Марокко и Уганда предлагают тысячи солдат для поддержки усилий по мирному урегулированию. Хотя эти процессы развиваются не настолько быстро, как нам хотелось бы, прогресс все же есть»/
22 января на полях Всемирного экономического форума в Давосе состоялось подписание устава Совета мира представителями 19 стран. Эта новая структура была создана для урегулирования ситуации в Газе и включает в себя представителей других государств.
Совет мира, организованный на основе договоренностей между Израилем и ХАМАС, призван управлять Газой и содействовать предотвращению конфликтов в других регионах. Переход ко второму этапу мирного процесса, предусматривающий передачу власти технологическому комитету, сталкивается с трудностями из-за необходимости разоружения подразделений ХАМАС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: