+4
Сохранить Сохранено 7
×

США нашли бездонный источник снарядов для Украины и для себя


США нашли бездонный источник снарядов для Украины и для себя

Глобализация стирает не только границы, но и все больше разбалансирует систему разделения «свой-чужой» в мировой политике. Хитросплетение политических, финансовых и технологических интересов размывает классические представления о союзниках и противниках, вызывая оторопь у приверженцев «вековых устоев». То, что раньше воспринималось как двурушничество, сегодня прекрасно объясняется национальными, коммерческими, технологическими и прочими интересами.

Темная лошадка

Боеприпасы калибра 155 мм.
Боеприпасы калибра 155 миллиметров. © dvidshub.net

На днях в мировые СМИ просочилась информация о том, что США ведут переговоры об увеличении закупок взрывчатых веществ для увеличения производства артиллерийских снарядов в… Турции. Причина американского запроса понятна: западные союзники все-таки решились нарастить производство снарядов. Скачок спроса привел к отставанию в глобальных заказах и создал нагрузку на цепочки поставок, особенно в части начинки боеприпасов, то есть непосредственно взрывчатых веществ.

Необходимость связана как с производством снарядов, обещанных Украине, так и с производством для себя лично, благо до томных европейских столиц восточный ветер все чаще доносит запах пороха.

От Турции просят нарастить поставки старого доброго тринитротолуола (в простонародье тротила) и нитрогуанидина, используемых при производстве боеприпасов калибра 155 миллиметров натовского стандарта.

Согласно утечкам в западные СМИ от источников, знакомых с ходом переговоров, производство может утроиться. При этом уже в текущем году Турция может стать крупнейшим поставщиком артиллерийских снарядов и их компонентов в США.

Бог войны

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Два года ожесточенного конфликта на Украине сломали представление западных экспертов о характере европейской войны в XXI веке. Большинство военных аналитиков не могли представить, что обычная ствольная артиллерия снова будет играть едва ли не решающую роль, как это было в годы Первой и Второй мировых войн. Это привело к тому, что и в Европе, и в США производство артиллерийских снарядов основных калибров было существенно сокращено, равно как и значительная часть их накопленных запасов.

Конфликт на Украине привел к резкому скачку спроса на снаряды, причем как на те, что должны поставляться Киеву, согласно обещаниям, так и на те, что могут понадобиться для собственной защиты. Кто бы мог подумать, что в век марсоходов и адронных коллайдеров развитым странам вновь придется палить из гаубиц и полевых пушек, как в 1914-м или 1939-м.

Здесь витающий в марсианских облаках Запад определенно проиграл неторопливому Востоку в лице России и КНДР. Благодаря запасам и производству они по-прежнему способны без труда аккумулировать в год по несколько миллионов артиллерийских снарядов.

Кстати, учитывая фактически безразмерный артиллерийский парк КНДР, нельзя исключать, что Пхеньян способен оперировать даже не миллионами, а десятками миллионов снарядов. По-прежнему неясно, что и в каких количествах хранится на складах в Китае.

Когда-то все это вызывало на Западе лишь шутки и колкости насчет арсеналов пушечных ядер и сабель, сегодня на этот счет уже никто не смеется.

Ничего личного, только бизнес

Однако вернемся к намечающейся «сделке века» между США и Турцией, явно впечатленной достижениями Пхеньяна. Она обнажает хрупкий баланс между союзниками по НАТО. Отношения осложнились из-за конфликта между условно дружественной Турции Россией и Западом, а также многомесячной блокировки вступления Швеции в Североатлантический альянс со стороны Анкары.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.© kremlin.ru

Здесь просто невозможно не снять шляпу перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, определенно заслуживающим титула патриота своей страны самой высшей степени (почему — будет сказано позже).

Столь успешно повысить статус своей страны, заведя в нее финансовые потоки, исходящие одновременно от всех противоборствующих сторон опаснейшего конфликта, за всю мировую историю могли лишь единицы.

Эрдоган планирует посетить Белый дом 9 мая, чтобы обсудить развитие военных связей между Анкарой и Вашингтоном. До этого ему удалось максимально удачно «продать» одобрение членства Швеции в НАТО за поставку боевых самолетов F-16, ракет и бомб Турции на сумму 23 миллиарда долларов.

Истребитель F-16
Истребитель F-16. © flickr.com

На этих же основах будет строиться и партнерство по производству боеприпасов. В конце февраля Пентагон заявил, что заключил контракт с General Dynamics Ordnance and Tactical Systems на строительство трех линий по производству металлических частей 155-миллиметровых снарядов в Техасе. Завод в Меските планируется запустить в июне. Начинять выточенные в Техасе болванки будут взрывчаткой, произведенной турецкими компаниями.

Часть боеприпасов будет производиться полным циклом непосредственно в Турции. Предполагается, что к 2025 году производственные линии турецкой компании Repkon будут изготавливать до 30% всех производимых в США 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Армия США
Армия США. © dvidshub.net

Помимо этого, Министерство обороны закупило у турецкой компании Arca Defense 116 000 боеготовых боеприпасов, которые будут поставлены уже в этом году.

Как отмечают в Пентагоне, работа с турецкими союзниками «является ключом к созданию глобальной оборонно-промышленной базы».

Договорившись с Турцией, США успешно обошли ЕС в набирающей обороты гонке вооружений. Столкнувшись с невозможностью быстро наладить производство снарядов, Евросоюз не смог договориться с Анкарой, так как против такого альянса выступили «обиженные» в разное время Турцией Франция, Греция и Кипр. Пока ЕС пытался прийти к внутреннему согласию, инициатива была перехвачена Соединенными Штатами.

Вместо послесловия

Нравится это кому-то или нет, но все больше признаков указывает на то, что самый длительный мирный период в послевоенной истории подходит к концу. Опасность большой войны глобального уровня между постмодернистской цивилизацией и цивилизацией образца конца XIX — начала XX века уже перешла из разряда гипотетических в разряд вполне реальных. Учитывая военный потенциал, накопленный в мире за последние десятилетия, она будет иметь фатальные последствия для своих участников. Это вовсе не означает, что такая война неизбежна, но ее вероятность нарастает с каждым днем.

В этой ситуации нелишне вспомнить мудрость, подтвержденную столетиями развития человечества. Она заключается в том, что в войнах мирового масштаба выигрывает сторона, минимально участвующая или совсем не участвующая в основных сражениях. В Первую мировую (во Вторую отчасти тоже) в такой роли оказались США, что обеспечило им последующее столетие процветания.

В XXI веке до прихода Си Цзиньпина к власти эта роль практически наверняка могла бы достаться Китаю. Сегодня на нее осознанно и целеустремленно претендует Турция…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)