+0
Сохранить Сохранено 7
×

США предостерегли Японию об отсутствии альтернатив союзу с Вашингтоном


США предостерегли Японию об отсутствии альтернатив союзу с Вашингтоном

Соединенные Штаты фактически дали понять Японии, что для неё не существует альтернативного плана на замену сотрудничеству с Вашингтоном. Эту точку зрения высказал профессор Университета Кэйо Ёсихидэ Соэя, комментируя для корреспондента ТАСС ранее озвученную заместителем министра обороны США по политическим делам Элбриджем Колби острую критику в адрес концепции "стратегии срединных держав".

"В контексте союзнических отношений между США и Японией критические замечания Колби, вероятно, можно рассматривать как предупреждение для Токио", — отметил профессор, указав, что основные высказывания Колби были направлены против премьер-министра Канады Марка Карни.

В своём выступлении на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в январе Марк Карни заявил, что эпоха прежнего коллективного Запада завершилась и не возродится, призвав к сотрудничеству между так называемыми срединными державами — крупными странами с сильной экономикой, но не являющимися мировыми супердержавами. Колби выразил в X глубокую обеспокоенность, раскритиковав эту стратегию, и сказал, что союзники США могут напрасно расходовать время, финансовые средства и политические ресурсы.

"Японцы, вероятно, смогут понять формулировки, предложенные Колби — по существу, США заявляют об отсутствии альтернативного плана", — добавил Соэя.

Традиционно важнейшим элементом внешней политики Японии является альянс с США. Однако в последние годы Токио активно расширяет сотрудничество, в том числе в области оборонной сферы, с Европейским Союзом и отдельными европейскими странами, а также с НАТО.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)