США поставят Польше управляемые высокоточные бомбы GBU-39/B
- 22 мая 2025 09:24
- Наиль Каримов
Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности при Пентагоне (DSCA) заявил о том, что Госдепартамент США дал разрешение на продажу Польше партии управляемых высокоточных бомб GBU-39/B.
В заявке, поданной польской стороной, содержится запрос на приобретение 1400 единиц данной авиабомбы, а также связанных с ней расходных материалов, запасных частей, компонентов и вспомогательного оборудования на общую сумму 180 миллионов долларов, передает «Интерфакс».
Согласно информации агентства, этот контракт позволит Польше укрепить свои оборонительные возможности, улучшив способность наносить удары класса «воздух-земля». Таким образом, республика сможет более эффективно защищать свою территорию и соответствовать требованиям НАТО.
Бомба GBU-39/B, весом 110 килограммов, представляет собой высокоточную авиабомбу, разработанную совместными усилиями американской компании Boeing Integrated Defense Systems и шведской Saab Group. Она поступила на вооружение ВВС США в 2005 году и предназначена для поражения как живой силы противника, так и стационарных объектов, включая командные пункты, узлы связи, средства противовоздушной обороны, аэродромы и топливные склады.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: