США переведут взнос в ООН в ближайшие недели
- 07 февраля 2026 06:48
- Александра Малинина
США планируют в ближайшие недели перечислить взнос в бюджет ООН. Об этом 7 февраля сообщил постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Майк Уолтц. Такое решение было принято после многомесячной паузы.
Я ожидаю, что первый транш средств будет переведен в ближайшем будущем, — заявил он в интервью агентству Reuters.
Уолтц также отметил, что сумма взноса еще не утверждена окончательно, однако это решение будет принято в ближайшие недели. По состоянию на начало февраля 2025 года, задолженность США по взносам достигла 2,19 миллиарда долларов. К этому добавляется около 2,4 миллиарда долларов задолженности по обязательствам за участие в миротворческих операциях ООН, а также дополнительные 43 миллиона долларов, которые должны быть внесены в бюджет трибуналов ООН.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что организация сталкивается с угрозой неизбежного финансового кризиса из-за неуплаты странами обязательных взносов. Такая ситуация угрожает выполнению ключевых программ и проектов ООН. Гутерриш предупредил, что в ближайшее время ситуация будет стремительно ухудшаться.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: