+2
Сохранить Сохранено 7
×

США оттесняют Китай от контроля над будущим


США оттесняют Китай от контроля над будущим

Конфликт между США и КНР хотя пока и не перерос в горячую фазу, схватки между странами на поле битвы технологической войны становятся все боле ожесточенными. И пока в этой тихой войне Китай продолжает терпеть одно поражение за другим.

Велено не пускать…

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, голландский производитель оборудования для создания самых современных электронных чипов ASML Holding NV отменил поставки ряда своих новейших машин (машин для иммерсионной ультрафиолетовой литографии) в Китай. Это произошло по запросу администрации президента США Джо Байдена за несколько недель до вступления в силу запрета на экспорт высокотехнологичного оборудования для производства микросхем.

У ASML имелась лицензия на поставку трех новейших машин для литографии в глубоком ультрафиолете китайским фирмам до января этого года, когда должны были вступить в силу новые голландские ограничения. Однако официальные лица США обратились напрямую к ASML с просьбой немедленно прекратить запланированные поставки оборудования китайским клиентам.

По данным источников Bloomberg, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан обратился по этому поводу к правительству Нидерландов еще в конце прошлого года. Последнее, в свою очередь, переадресовало американцев напрямую к ASML.

По словам источников, поставки машин были отменены по запросу США, хотя пока неясно, о каком именно их количестве идет речь.

Требуя от ASML прекратить поставки уникального оборудования в Китай, Байден пресекает попытки Пекина создать собственную передовую полупроводниковую промышленность. Напомним, что в прошлом году китайская компания Huawei Technologies Co. выпустила смартфон, способный конкурировать с iPhone от Apple Inc., используя новейшие чипы, изготовленные на машинах иммерсионной литографии ASML.

Mate 60 Pro.
Mate 60 Pro от Huawei. © Соцсети

ASML подтвердила, что правительство Нидерландов некоторое время назад частично отозвало лицензии на поставку ряда литографических систем в Китай, что затронуло небольшое количество тамошних клиентов. В голландской компании заявили, что не ожидают, что последний запрет окажет «существенное влияние на финансовые перспективы на 2023 год».

В самом Китае действия США вызвали бурю возмущений. Представитель Министерства иностранных дел Китая назвал вмешательство Вашингтона в дело предоставления Китаю доступа к технологиям актом «гегемонии» и призвал правительство Нидерландов «уважать дух контракта и мировой порядок, чтобы защитить взаимные выгоды двух стран».

Давление США на компанию, базирующуюся в Вельдховене, началось в 2019 году, когда администрация президента Дональда Трампа потребовала от правительства Нидерландов запретить продажу Китаю новейших машин для литографии в ультрафиолете. ASML — единственная компания, обладающая этой технологией, применяющейся для создания полупроводников, используемых везде, от смартфонов до сложной военной техники.

Затем, под давлением администрации Байдена, правительство Нидерландов в прошлом году еще больше ужесточило экспортный контроль за поставками в Китай машин DUV — второй и уже частично устаревшей линейки продуктов ASML.

Хватай, пока можно

ASML.
ASML. © mavink.com

Поняв, что США и Нидерланды готовы свести к нулю поставки в Китай оборудования для создания новейших чипов, Пекин экстренно приступил к накапливанию его запасов до полного прекращения экспорта.

По данным китайской таможни, в период с июля по ноябрь импорт литографических машин в страну вырос более чем в пять раз и составил 3,7 миллиарда долларов. На долю Китая пришлось почти половина продаж ASML в третьем квартале — по сравнению с 24% в предыдущем квартале и 8% за три месяца, закончившихся в марте, поскольку китайские компании поспешили импортировать ее машины до вступления в силу экспортного контролья.

Уходящий в отставку главный исполнительный директор ASML Питер Веннинк сообщил инвесторам, что новые ограничения повлияют на 15% продаж компании в Китае.

При этом, он публично выступил против этих мер, предупредив, что они могут подтолкнуть Китай к разработке конкурирующих технологий.

«Чем больше вы будете оказывать на них давление, тем больше вероятность того, что они удвоят свои усилия», — сказал он в прошлом году в интервью Bloomberg News.

Китай не сможет?

© goodfon.ru

Впрочем, далеко не все согласны с тем, что Китай в состоянии собственными силами сделать что-то подобное тому, что создает ASML. Судя по всему, в обозримой перспективе это невозможно. Будучи единственным в мире производителем таких машин, ASML оставила своих соперников далеко позади и показала, насколько сложно будет появиться потенциальному китайскому конкуренту.

«Даже отдаленно невозможно догнать ASML в ближайшее время. Есть потенциал для какого-то перегиба, о котором мы сейчас не знаем. Но все люди, которые знают, как это сделать, работают на ASML», — говорит аналитик отраслевого информационного бюллетеня Fabricated Knowledge Дуглас О’Лафлин.

Доступ к самым передовым машинам ASML определил, какие компании преуспеют в отрасли. Intel, которая не спешила внедрять оборудование EUV, в прошлом году потеряла статус крупнейшего в мире производителя микросхем, хотя до этого удерживала это место почти 30 лет. Напротив, тайваньская TSMC, которая быстрее других воспользовалась преимуществами новой технологии, в этом году находится на пути к первому месту в отрасли, обогнав Samsung и отодвинув Intel на третье место.

Битва за будущее

Схватка, развернувшаяся сегодня между США и Китаем за доступ к литографическим технологиям является самой настоящей битвой за будущее. Тот, кто будет контролировать производство новейших чипов, будет находиться на шаг (два, три, четыре…) впереди своих соперников в области создания искусственного интеллекта, новейших вычислительных, военных и биологических технологий.

Очевидно, что Китай так вожделеет Тайвань не только из желания «воссоединения страны», но и пожалуй, в первую очередь из-за того, что на острове сосредоточено до ¾ мирового производства новейших чипов. Все это прекрасно понимают и в Вашингтоне, давая понять, что не позволят Пекину заполучить остров, а вместе с ним и ключ к возможному технологическому будущему.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)