+0
Сохранить Сохранено 7
×

США отрицают применение ВСУ установок HIMARS в Курской области


США отрицают применение ВСУ установок HIMARS в Курской области

Соединенные Штаты Америки отвергают утверждения о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перемещали в Курскую область оружие, поставленное Западом, включая установки HIMARS. Киев заверяет, что использует все виды вооружений, в том числе оперативно-тактические ракеты ATACMS, строго в рамках установленных договоренностей. Об этом сообщил РИА Новости американский военный чиновник.

"Мы не наблюдали перемещения установок HIMARS в Курскую область или на территорию России. Насколько нам известно, украинские установки HIMARS остаются на территории Украины. В мае мы разрешили использовать предоставленное США вооружение, исключая ATACMS, для защиты против российских сил севернее границы. Украина подтвердила, что действует в этих рамках", – заявил представитель.

В середине июля Пентагон проинформировал, что США не санкционируют использование Украиной ракеты ATACMS для глубоких ударов по территории России, однако эта позиция может измениться. Позже американские СМИ сообщали о давлении со стороны украинских властей на США с целью отмены запрета на применение ATACMS по российским объектам вглубь страны.

На запрос о возможности применения ВСУ другого американского вооружения в Курской области, представители властей США ответили, что их позиция не изменилась и воздержались от прямого запрета или подтверждения разрешения на такие действия.

Ранее президент США Джо Байден дал разрешение Украине на контрбатарейные удары по целям в России, которые представляют угрозу области Харькова, об этом заявил представитель Госдепартамента США РИА Новости.

Минобороны России ранее заявляло, что системы HIMARS были использованы для атак в ходе нападения ВСУ на Курскую область. По данным ведомства на среду, ВСУ потеряли три установки HIMARS на этом направлении.

5 августа автомобильный мост через реку Сейм в Глушковском районе Курской области был разрушен в результате удара ВСУ. По информации МИД РФ, для этой атаки ВСУ впервые использовали ракеты западного производства, скорее всего, системы HIMARS. В результате обстрела погибли двое волонтеров "Народного фронта", занятых эвакуацией жителей, еще один человек был ранен.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)