США обвинили Зеленского в тупике переговоров по Украине
- 11 октября 2026 01:45
- Аркадий Грибенко
Издание Kyiv Independent сообщает, что на переговорах в Майами представители США возложили вину за тупиковую ситуацию в урегулировании украинского конфликта на Владимира Зеленского, по данным от украинских чиновников.
Газета Financial Times ранее в субботу отметила, что запланированные переговоры украинской делегации и представителей США, намеченные на 9 и 10 октября в Майами, были прекращены досрочно. Причиной стало объявление президента США Дональда Трампа о сделке с Россией по поставкам дизельного топлива.
Американские переговорщики представили этот вопрос иначе, возложив ответственность на Зеленского из-за его отказа прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, утверждает источник.
Президент России Владимир Путин обсудил эту ситуацию в пятничном телефонном разговоре с Дональдом Трампом. По итогам разговора Трамп сообщил о заключенной договоренности с Россией о поставках дизельного топлива, подчеркнув, что США нуждаются в этой продукции и очень рады её получить.
В свою очередь, Путин ранее заявлял о начале атак ВСУ на российские нефтеперерабатывающие заводы с целью навредить российской экономике, что повлекло ответные действия Москвы по важным экономическим объектам киевского режима.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: