США могут задействовать бомбардировщики B-52 при эскалации с Ираном
- 17 июня 2025 22:12
- Марина Герцена
По информации, переданной катарским телеканалом Al Jazeera, Пентагон рассматривает несколько сценариев развития событий в случае обострения ситуации между Израилем и Ираном. В числе возможных действий рассматривается использование стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress. Анонимный источник из американских властей подчеркнул, что Пентагон продолжает предоставлять различные решения на случай неудачи дипломатических усилий с Ираном, среди которых фигурируют и упомянутые бомбардировщики, размещенные на авиабазе США на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.
Ранее, источники из США сообщили, что министр обороны Пит Хегсет предложил направить авианосную группу США во главе с USS Nimitz на Ближний Восток для укрепления безопасности американских войск в регионе. По данным портала Axios, президент США Дональд Трамп изучает возможность прямого участия американских военных в израильской операции против Ирана, которое может включать в себя удары по иранским ядерным объектам.
В ночь на 13 июня Израиль инициировал операцию под названием «Восстающий лев», нацеленную на иранскую ядерную программу, что вызвало ответные действия иранской стороны. Последовавшие обмены военными ударами между Израилем и Ираном привели к человеческим и материальным потерям с обеих сторон, но по их заявлениям, ущерб уточняется как ограниченный.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: