США могут использовать бомбу GBU-43/B MOAB при возобновлении ударов по Ирану
- 15 октября 2026 08:52
- Юлия Приходько
Соединенные Штаты могут рассмотреть возможность использования самой мощной неядерной бомбы в своем арсенале, известной как «мать всех бомб», в случае возобновления ударов по Ирану. Такие сведения приводит телеканал CNN, ссылаясь на источники в американских вооруженных силах.
Сообщается, что военные США разработали новые планы ударов, которые предполагают использование так называемой «матери всех бомб», если президент США, Дональд Трамп, примет решение о возобновлении военных действий до или после промежуточных выборов.
В статье телеканала отмечается, что речь идет о GBU-43/B MOAB, наибольшей неядерной бомбе, находящейся на вооружении США. Источники CNN выразили сомнения в том, что применение данной бомбы позволит достичь стратегических задач США на Ближнем Востоке или повлияет на расстановку сил в регионе. Однако они подчеркивают, что такой шаг будет означать значительную эскалацию конфликта.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: