+30
Сохранить Сохранено 7
×

США лишат Китай статуса развивающейся экономики. Чем это грозит Пекину


США лишат Китай статуса развивающейся экономики. Чем это грозит Пекину

Пекин

США запускает кампанию по изменению экономического статуса Китая. Вашингтон хочет, чтобы КНР признали развитым, а не развивающимся государством. И будет добиваться этого во всех международных организациях и договорах с участием американцев.

Законопроект, который обязывает госдепартамент США проводить такую политику, уже приняла единогласно Палата представителей. И, судя по столь редкостному для Конгресса единодушию, у документа хорошие шансы без потерь пройти все коридоры законодательной власти.

Статус развивающейся страны позволяет Китаю, на долю которого приходится 18,6% мировой экономики, получать необоснованные привилегии и льготы, считают в США. «КНР по размеру экономики уступает только Соединенным Штатам. Раз США считаются развитой страной, то и Китай должен считаться такой же», — пояснила член Палаты представителей от Республиканской партии Янг Ким.

Признание силы

Желание США лишить Китай ряда преференций и льгот, которые дает стране статус развивающейся экономики, прежде всего говорит об экономической силе Пекина, отмечает аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

«В Вашингтоне считают, что китайская экономика достигла такого уровня развития, при котором даже небольшая фора становится слишком сильным конкурентным преимуществом», — сказал он «Ридусу».

США кстати, вовсе не является пионером в области подобных мер. В 2021 году ЕАЭС исключила 76 стран из списка государств, получающих преференции в связи со статусом развивающейся экономики, в том числе Турцию, Бразилию, Южную Корею и Китай.

«Мотив решения ЕАЭС был абсолютно понятен и имел исключительно экономические обоснования. Не могут страны с равным или даже более низким уровнем экономического развития предоставлять экономикам с таким же или более высоким уровнем развития торговые льготы», — поясняет эксперт.

Всеобщая система преференций для того и создавалась, чтобы более слабые экономики имели возможности для роста и развития, добавляет он. И вот теперь США на официальном уровне признают Китай очень сильным экономическим игроком, а заодно посылают сигнал остальным развитым экономикам, что и они теперь могут отменить преференции для китайских товаров.

Долгий процесс и естественные перемены

ЕАЭС © eec.eaeunion.org

На примере аналогичных решений ЕАЭС аналитик предполагает, что на принятие соответствующих поправок в тарифной политике с Китаем у США может уйти около шести месяцев.

Что же касается аналогичных поправок в других странах с развитой экономикой, здесь, вероятно, потребуется гораздо больше времени, потому что не все готовы к росту стоимости китайских товаров. А это неизбежно при повышении торговых тарифов на продукцию из Китая.

Всеобщая система преференций для стран с развивающейся экономикой действительно дает значительные выгоды по сравнению со странами с развитым типом экономики, указывает собеседник «Ридуса».

В основном все преимущества сосредоточены в льготной тарифной политике, то есть более низких ввозных таможенных пошлинах на товары из наименее развитых стран (в ЕАЭС это 25% скидка для более слабых государств). Однако все эти преференции пересматриваются по мере изменения уровня развития (и конкурентоспособности) таких льготников.

«То есть нельзя говорить, что в США и в других развитых странах в отношении Китая действуют нормы принятые еще 30-40 и более лет тому назад. Они постоянно корректируются под новые реалии, а потому шоковых изменений от признания Китая развитой экономикой не произойдет», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)