+31
Сохранить Сохранено 7
×

США ищут доступную страну для выдачи иммиграционных виз россиянам


США ищут доступную страну для выдачи иммиграционных виз россиянам

США ищут более доступную страну для выдачи иммиграционных виз россиянам, чем Польша. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд.

«Что касается иммиграционных виз, мы знаем, что российским гражданам сложно добираться до Варшавы — города, в котором мы обрабатываем эту категорию виз, поэтому мы сейчас пытаемся определить для этой цели другие, более доступные для россиян территории», — сказала Руд.

По словам временной поверенной, Соединенные Штаты по-прежнему готовы принимать российских граждан, которые хотят побывать в стране или приехать туда на учебу, но штат посольства очень сильно сократился, и особенно это касается консульского отдела.

«В консульстве сейчас очень мало сотрудников. Большую часть своего времени они тратят на работу с американскими гражданами. Пока мы не в состоянии предоставлять полный набор консульских услуг, российские граждане могут обращаться за американскими (неиммиграционными. — Прим. „Ридуса“) визами в любой стране, где есть посольство США», — отметила Элизабет Руд.

В ответ на санкции и высылку дипломатов Россия запретила США нанимать на работу в дипмиссии россиян и граждан третьих стран. В США заявили, что из-за этого им придется сильно сократить штат посольств, и там не смогут больше оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая 2021 года россиянам перестали выдавать неиммиграционные визы США в России.

В октябре 2021 года госдепартамент США рекомендовал россиянам подавать на американские иммиграционные визы в Варшаве. Однако россиянам попасть в Польшу сейчас трудно, так как остановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Польша не только перестала выдавать туристические визы россиянам, но и не пропускает их в шенгенскую зону даже с визами, выданными третьими странами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)